Начальник УМВД России по Оренбургской области отчитался перед депутатами

Сегодня состоялся отчет начальника УМВД России по Оренбургской области генерал-майора полиции Ефрема Романова перед депутатами Законодательного собрания области о результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 9месяцев 2012 год.

Как отметил Ефрем Романов, УМВД России по Оренбургской области во взаимодействии с органами государственной власти, всеми правоохранительными структурами в течение отчетного периода 2012 года организован и проведен комплекс мероприятий по противодействию преступности.

За 9 месяцев текущего года количество зарегистрированных преступлений составило 20 тысяч 848 преступлений, что на 12,4% меньше, чем за 9 месяцев 2011 года. Рост преступности отмечен только на территории Бузулука и Бузулукского, Красногвардейского, Кваркенского, Октябрьского, Оренбургского, Тоцкого районов.

На учетах в органах внутренних дел области состоит более 20 тысяч лиц, с которыми проводятся мероприятия профилактической направленности.

В первую очередь эту работу проводят участковые уполномоченные полиции. В ходе реформы и сокращения штатной численности приняты меры к сохранению данной службы. Если по России участковые были сокращены на 16 %, об этом заявил Министр внутренних дел Российской Федерации, выступая 17 октября в Государственной Думе Российской Федерации на правительственном часе, то у нас сокращение составило 5,7%. В настоящее время штатная численность участковых уполномоченных составляет 995 единиц и соответствует установленным нормативам.

Это положительно повлияло на состояние рецидивной преступности. В целом по России и Приволжскому федеральному округу отмечается рост рецидивной преступности, а в Оренбургской области – снижение и это снижение значительное (-13,9%).

Ефрем Романов особое внимание депутатов обратил на необходимость разрешить проблемы антиалкогольного законодательства. Данный вопрос актуален как никогда, поскольку каждое четвертое преступление совершено в состоянии опьянения, отмечается тенденция увеличения таких преступлений (+21,1%).

- В Законодательное Собрание области направлены предложения о выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации по вопросу установления ответственности за распитие пива во всех общественных местах, поскольку действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации такой нормы не предусматривает, - продолжил  начальник УМВД области.

На особом контроле у руководства Управления находится розыск без вести пропавших женщин, по факту исчезновения которых возбуждены уголовные дела. В настоящее время за совершение 3 убийств на территории восточного Оренбуржья полицией разыскивается Андреев В.Н. За информацию, способствующую его задержанию, объявлено денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей.

Не остался в стороне вопрос о сотрудниках нарушивших закон.

- Приоритетным является бескомпромиссная борьба с любыми правонарушениями и проявлениями коррупции, - сказал Ефрем Романов. - В текущем году в отношении сотрудников было возбуждено 30 уголовных дел.

Приняты решения по ужесточению требований к руководителям и повышению их персональной ответственности за проступки и преступления подчиненных.

Проводится плановая ротация руководящего состава. В этом году проведена ротация руководителей ОМВД России по Илекскому и Первомайскому районам, проработавших на одном месте больше 6 лет.

В завершении выступления Ефрем Романов ознакомил присутствующих с результатами социологического опроса.

-  Независимой социологической организацией ООО «Открытый диалог» проведено социологическое исследование по теме: «Состояние общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел УМВД России по Оренбургской области». Было опрошено 2395 респондентов, получены следующие данные.

52,9% опрошенных чувствуют себя защищенными от преступных посягательств на жизнь, здоровье, имущество.

В целом органам внутренних дел (полиции) доверяют 56,6%, а 47,1% респондентов считают их деятельность эффективной.

79,3% жителей области готовы оказать поддержку органам внутренних дел (полиции), если она потребуется.

Председатель Общественной палаты Оренбургской области  Александр Костенюк задал вопрос о возможности прекратить фейерверки в городе и достаточно ли для этого полномочий у полиции?

На что Ефрем Романов ответил, чтоб решить этот вопрос необходимо внесение изменений в законодательство.

Далее депутаты различных фракций задавали вопросы об уличной преступности, об увеличении нарушений ПДД и сокращении сотрудников ДПС.

В заключении депутаты единогласно приняли отчет начальника УМВД России по Оренбургской области Ефрема Романов.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    О полиции вообще и в частности...

    В 50-тые годы каждый знал своего участкового и мог запросто к нему обратиться, а сейчас? какой процент населения в городе знает своего участкового? Большой вопрос! В свое время было два случая обращения в милицию: Ко мне поздно вечером ломились в квартиру. На мой звонок в милицию, там посмеялись и сказали, что женихи пришли. Помогли соседи. Во втором случае (это уже в другом месте проживания) соседи устроили ночью дискотеку, у меня был тяжело болен муж. На просьбы убавить хотя бы звук смеялись в лицо. Позвонила в милицию. Приехали, спросили соседей в чем дело. А они сказали, это у нас соседка бибикнутая, сочиняет все. Наряд уехал не заглянув ко мне.Теперь я помощи от органов внутренних дел не жду и не расчитываю, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Мои знакомые так же считают. А отчеты у вас для галочки зачастую.

  2. avatar
    Социологическая организация

    Социологическая организация не может быть независимой, если она получает деньги за свою работу из бюджета. Отсюда и такие цифры. И опять только пьяные портят статистику.
    А где статистика преступлений и правонарушений сотрудников внутренних дел (и бывших тоже)? Главное показать цифры, а что за цифрами стоит никто проверить не сможет.

  3. avatar
    Социологическая организация

    Извините, Гость, а Вы общий смысл статьи не осознали? Вообще-то тут сравниваются показатели соц.исследования, которые ГТРК поставили под сомнение, и показатели опроса, проведённого самими телевизионщиками. Показатели совпали, 2/3 населения полиции доверяют, исследование валидное, дело закрыто. А Ваша личная ненависть к сотрудникам МВД к теме никакого отношения не имеет.