Министр соцразвития Татьяна Самохина проверила готовность учреждений социального обслуживания к зиме

Во время рабочей поездки в Октябрьский и Сакмарский районы Татьяна Самохина ознакомилась с ходом работ по капитальному и текущему ремонту Имангуловского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов и Сакмарского психоневрологического интерната. Работы ведутся в рамках областной целевой программы «Старшее поколение» и социальной программы, финансируемой Правительством области совместно с Пенсионным фондом РФ.

В Имангуловском доме-интернате, где проживают свыше 200 пожилых людей и инвалидов, на укрепление материально-технической базы и обеспечение комплексной безопасности объекта до конца года планируется освоить 9,9 млн. рублей.

Директор учреждения Виктор Дейнега показал ремонтируемые объекты: одноэтажные корпуса №№ 5 и 6, корпус отделения милосердия, теплый переход из жилого здания в столовую. Было доложено о том, что учреждение полностью подготовлено к работе в зимнее время. Все системы жизнеобеспечения, в том числе автономная газовая котельная и резервная дизель-электростанция находятся в рабочем состоянии. Был продемонстрирован отремонтированный медицинский блок. Теперь здесь два процедурных кабинета, установлено новое современное оборудование.

Более двух миллионов рублей направлено на повышение уровня противопожарной и антитеррористической защиты, в частности, произведена отделка путей эвакуации негорючими материалами, выполняется капитальный ремонт ограждения, монтаж системы видеонаблюдения.

Большое внимание уделяется созданию условий для маломобильных проживающих. Все ремонты ведутся с учетом требований доступности: расширены дверные проемы, лестницы оснащены пандусами.

Министр Татьяна Самохина отметила, что в последнее время многое в учреждении изменилось в лучшую сторону: состояние зданий и сооружений доводится до требуемого, выполняются предписания надзорных органов. В результате - повышается безопасность проживающих и качество предоставляемых социальных услуг.

Вторым объектом, посещенным министром, стал психоневрологический интернат в поселке Никольское Сакмарского района. Учреждение рассчитано на пребывание 210 женщин. Быт больных организован с учетом особенностей состояния их здоровья, созданы условия для  трудовой и творческой реабилитации.

Проживающие располагаются в трех жилых корпусах. В текущем году на проведение ремонтов корпусов №№ 3,4; капитального ремонта фасада корпуса №4, на выполнение противопожарных мероприятий осваиваются средства в объеме 9,2 млн. рублей. 

На 2013 год здесь предусмотрено строительство жилого корпуса на 70 койко-мест с современными очистными сооружениями (БИОТАЛ), что позволит довести норму проживания на одного человека до6 кв. м. Как заметила министр, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 90 миллионов рублей по программе «Старшее поколение».

Руководители учреждения также отчитались о подготовке учреждения к работе в зимний период.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий