Завтра оренбургские лесничества получат 10 новых автомобилей повышенной проходимости

Завтра, 26 октября, в 9:30 в министерстве лесного и охотничьего хозяйства области состоится вручение новой техники оренбургским лесничествам (г.Оренбург, 20 линия, 24). Весенне-летний период 2012 года стал настоящим испытанием для лесных служб Оренбургской области. Четвертый и пятый классы пожарной опасности установились на территории практически всех районов уже в мае и держались на протяжении боле 150 дней (по октябрь включительно). К слову отметить, в 2010 году пожароопасная обстановка стабилизировалась в августе.

Благодаря усилиям Губернатора и Правительства Оренбургской области, направленным на материальное и техническое вооружение лесных служб, постоянный мониторинг ситуации, связанной с лесными пожарами на территории области, площадь лесных участков, пройденная пожаром в 2012 году, составила271,27 га, что в 20 раз меньше аналогичного показателя 2010 года (5552,95 га), при том что количество возгораний сократилось только в 5 раз (749 в 2010, 152 в 2012).

Это результат оснащения оренбургских лесничеств в 2011 году новой техникой, оборудованием и инвентарем, предназначенным для обнаружения, локализации и тушения лесных пожаров.

Не секрет, что основная масса возгораний приходит в лес с полей, поэтому крайне важно осуществлять постоянное патрулирование территории гослесфонда.

В этом году все лесопатрульные машины были оборудованы системами спутникового мониторинга за движением автотранспорта, которая позволяет контролировать как сам процесс патрулирования, так и вопрос привлечения дополнительных сил и средств к месту обнаружения очага возгорания.

Из 27 оренбургских лесничеств в прошлом году новую технику получили 17. Завтра будут вручены оставшиеся 10 новых автомобилей повышенной проходимости.

На местах они будут укомплектованы противопожарным инвентарем, шанцевым инструментом.

Новые автомобили УАЗ 390945-360 получат:

ГБУ «Абдулинское лесничество»

ГБУ «Адамовское лесничество»

ГБУ «Асекеевское лесничество»

ГБУ «Беляевское лесничество»

ГБУ «Илекское лесничество»

ГБУ «Оренбургское лесничество»

ГБУ «Пономаревское лесничество»

ГБУ «Сакмарское лесничество»

ГБУ «Сорочинское лесничество»

ГБУ «Чернореченское лесничество»

ГБУ «Шарлыкское лесничество»

В ближайшее время ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» получит еще 11 автомобилей УАЗ 390945-360 и 11 тракторов МТЗ-82 для оборудования пожарно-химических станций на территории Оренбургской области.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий