Губернатор Юрий Берг опроверг слухи о запрете продажи алкоголя

Губернатор Оренбургской области Ю.А.Берг опроверг слухи о подписании распоряжения, запрещающего продавать алкогольные напитки с 29 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Информация об этом размещена на сайте «МК» в Оренбурге» (oren.mk.ru):

«По городу упорно распространяются слухи о том, что главой региона уже подписано распоряжение, запрещающее продавать алкогольные напитки с 29 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. От авторства такого новогоднего «подарка» губернатор Юрий Берг поспешил отказаться в своем блоге.

— Ничего такого не подписывал. Более того, даже поручений готовить документов не давал. Хотя понимаю, почему некоторые поверили. Свою позицию в отношении алкоголя высказывал не раз, и она однозначная — чем меньше, тем лучше. Да, я сторонник запретов. Но без фанатизма, — пишет Юрий Александрович.

Председатель комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания Оренбургской области Александр Трубников рассказал, что дни тотального запрета алкогольной торговли все-таки будут введены.

— По нашей инициативе сейчас в правительстве прорабатывается закон о дополнительных мерах по ограничению продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области. В первую очередь в нем говорится о количестве дней, в течение которых не будет продаваться алкогольная продукция. Этот закон до конца 2012 года будет принят, а начнет действовать с 2013 года. Новогодние праздники не попадают в этот список, а попадают День защиты детей, День знаний, а также любые иные праздники на усмотрение муниципальных образований, которые являются значимыми, например — День города. В законе также прописаны серьезные ограничения по продаже спиртного в жилых домах и микрорайонах, на первых этажах многоквартирных домов. О том, как сделать закон лояльным и понятным для населения и правоприменителей, сейчас идут споры.

Не исключено, что подобные слухи распространяют сами торгаши. Ведь от запрета выигрывают в первую очередь они. Народ уже сейчас затаривается по полной. Да и действительно — мало ли что. За последний год было принято столько законов, которые, мягко говоря, вызывают недоумение».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    запрет на алкоголь это

    запрет на алкоголь это глупость полная ,ведь народ хоть и пьет ,но мое личное мнение запрещать продажу алкоголя в такой хороший праздник Новый Год, кому губернатор хочет сделать лучше народу или себе выгоду !или он хочет сделать революцию или при правлении Гарбочёва сухой закон! тогда точно народ восстает и будет очень большая война ! журналист берлиоз

  2. avatar
    запрет на продажу алкогольной продукции

    Не исключено, что подобные слухи распространяют сами торгаши.
    это что... торгаши.. не ожидал... банкиры продают,дают в заём деньги.. но их так не называют.. нельзя так.. продаю нефть,не торгаш,а бизнесмен?