В Оренбурге проходит XIII конференция Ассоциации писателей Урала

В областной библиотеке им. Крупской работает Ассоциация писателей Урала. Эта региональная общественная организация создана в 2000 году в Екатеринбурге по иници­ативе писателей А.Б.Кердана и В.А.Блинова. Целью АсПУр стало объединение литературного пространства региона. Стратегические направления деятельности Ассоциации, принятые на первой учредительной конференции – это интеграция, воспитание литературных кадров, социальная поддержка писателей, издательская деятельность.                           

Высшим органом Ассоциации является ежегодная конференция, которая проходит в различных городах региона. В промежутках между конференциями руководство осуществляет  Координационный совет АсПУр, возглавляемый координатором, избираемым на 5 лет.

Координатором Ас­социации  со дня её основания является Александр Кердан (1957 г. р., секретарь правления Союза писателей России с 2004 г.).  В 2000 году первыми в состав АсПУР вошли  5 организаций: Свердло­вская областная организа­ция Союза писателей России, Ханты-Мансийская окру­жная  организация Союза писателей России, Тюменская Ассоциация литераторов, Пермская областная организация Союза писателей России, Челябинская  областная организация Союза писателей России.

За десять лет проведено 2 всеуральских, 4 всероссийских и 1 международное совещание молодых писателей, через которые прошло более 500 талантливых молодых поэтов и прозаиков. АсПУр издаёт книжные серии: «Библиотека семейного чтения»,  «Библиотека поэзии (прозы) Каменного пояса», «МИР: Мой исторический роман», «Визитная карточка поэта», «На разных языках», совместно с Союзом писателей России издаёт «Библиотеку российской поэзии». Более пяти лет выпускает газету-журнал «Большая медведица» – уральский аналог  «Литературной газеты», литературный альманах «Чаша круговая»,  где помимо стихов и прозы писателей Урала, Поволжья и Западной Сибири, публикуются мемуары, литературная критика, переводы.  В 2010 году появилось собственное издательство АсПУр, выпускающее книги стихов и прозы уральских литераторов.

В целях социальной поддержки писателей и повышения статуса писательского труда Ассоциация учредила медаль «За служение литературе», которой  были награждены более 60 писателей и общественных деятелей. Замечательным стимулом и знаком общественного признания стали Всероссийская литературная премия имени Д.Н.Мамина-Сибиряка, региональная премия  «Урал промышленный, Урал полярный» - ими удостоены более 50 писателей,  Международная премия Владислава Крапивина.

Открывая конференцию, министр культуры, общественных и внешних связей области  Виктор Шориков поприветствовал всех участников и гостей XIII-ой конференции, отметив, что она за десять с лишним лет своей деятельности доказала актуальность и целесообразность своего существования. - Не случайно сегодня в этом зале собрались представители сразу 20 регионов, и не только Урала, но и Сибири, Поволжья и Центральной России.

Министр подчеркнул, что в Оренбургской области уделяется очень большое внимание развитию сети учреждений культуры, поскольку театры, библиотеки, музеи, детские школы искусств являются теми опорными точками, вокруг которых и формируется само культурное пространство.

Сегодня в Оренбуржье реализуются десятки творческих проектов в сфере профессионального искусства, многие из которых уже вышли на общероссийский и международный уровень. При поддержке Правительства области за последние годы вышли в свет десятки наименований произведений оренбургских литераторов.

В свое время совместно с Союзом писателей России была учреждена Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка». Сегодня она настолько популярна, что ежегодно для участия в конкурсе поступает порядка тысячи работ. Среди ее соискателей не только профессиональные писатели и поэты, но и школьники, студенты, члены молодежных литературных объединений.

В 2011 году решением Правительства области была учреждена еще одна Областная литературная премия имени С.Т. Аксакова. Инициатива областных органов власти нашла поддержку и у представителей бизнес-сообщества. Оренбургскими меценатами учреждены литературные премии и конкурсы имени П.И. Рычкова, В. Правдухина и ряд других.

На конференции с приветственным словом также выступил заместитель председателя Союза  российских писателей М.А. Анешевич и с докладом «Литература как исторический источник, или пишет ли историю литератор» сопредседатель АсПУр, сопредседатель СРП А.Б.Титов.

В Ассоциацию вступила Оренбургская областная организация Союза писателей России (председатель Петр Краснов).

Координатор Ас­социации Александр Кердан выразил благодарность в адрес губернатора Юрия Берга и Правительства Оренбургской области за масштабную поддержку литературной деятельности в регионе и содействие в организации на оренбургской земле данного литературного форума.

 В 17:00 в Голубом зале Оренбургского областного драматического театра им. М.Горького состоится Церемония вручения Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, среди лауреатов которой – два оренбуржца.     

Лауреаты-2012

ФАТЫХОВ Салим Галимович (г. Челябинск) за совокупное художественное творчество, воспевание образа женщины-матери в книге «Мировая история женщины», а также за мно­голетний вклад в укрепление содружества писателей Урала и Сибири.

МАЗИН Владимир Алексеевич (г. Нижневартовск, ХМАО) за сборники стихов «Негасимый свет чувала» и «В ритмах времени, в рифмах судьбы», обогатившие многонациональную литературу региона.

КОЖЕВНИКОВА Наталья Юрьевна (г.Оренбург) за стихи последних лет, исповедующие патриотизм и высокую нравственность.

КАЗАНЦЕВ Петр Петрович (ЯНАО) за книгу «К Ямалу лишь одно прикосновенье...», внес­шую заметный вклад в краеведение Западной Сибири.

КОМАРОВ Геннадий Афанасьевич (г. Челябинск) за сборник избранных стихотворений «Над серостью полей», продолжающий традиции отечественной гражданской лирики.

ЮЛАЕВ Иван Михайлович (г. Оренбург) за книгу «Природой сотворенный храм», про­низанную любовью к родной земле, развивающую реалистические традиции отечественной прозы и внесшую свой вклад в краеведение Южного Урала.

ИВАНОВ Николай Федорович (г. Москва) за честное и высокохудожественное раскрытие образа защитника Отечества на перепутье эпох.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий