Коммунальщики рассказали о нюансах общедомовых начислений

Сегодня, 12 ноября, состоялась пресс-конференция на тему общедомовых начислений за горячую воду. О нюансах новой оплаты за коллективное потребление энергоресурсов журналистам рассказали заместитель директора Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургская ТГК» по маркетингу и сбыту Юрий Рябов и заместитель директора ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания» Юлия Изотова. 

Спикеры напомнили, что с 1 сентября 2012 года в силу вступили новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года.

Согласно данному Постановлению, в сентябрьских квитанциях горожан на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась дополнительная графа «горячее водоснабжение на общедомовые нужды».

В сентябре общедомовые нужды были выставлены только тем жителям, в чьих домах общедомовые счетчики не установлены. В случаях, если коллективные (общедомовые) приборы учета отсутствуют, то общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома (лестничные клетки, подвалы, лифтовые шахты и прочие), умножается на тариф и на соответствующий норматив.

Для услуги «горячее водоснабжение» норматив потребления на общедомовые нужды (в соответствии с постановлением Правительства области от 17.08.2012 № 686-п) составляет 0,002 м3 на 1м2 площади общего имущества дома (два литра на квадратный метр). Полученная величина распределяется между жителями, пропорционально площади квартир, вне зависимости от количества прописанных людей.

Для жителей домов, где общедомовые счетчики установлены, выставлять общедомовые начисления начали позже. Эту величину они увидели только в октябрьских квитанциях. Если коллективные приборы установлены, плата за общедомовые нужды определяется как разница показаний общедомового счетчика за вычетом показаний всех индивидуальных приборов учета, а так же за вычетом потребления квартир, не оборудованных счетчиками, а рассчитывающихся по нормативам, умноженная на тариф. Полученная величина так же распределяется между жителями, пропорционально площади квартир, вне зависимости от количества прописанных людей. Получившиеся суммы в данном случае могут быть как доначислениями, так и наоборот, отрицательными. Причем, за октябрь 2012 года в денежном выражении эти суммы не намного отличаются – доначислений выставлено на сумму около 900 тысяч рублей, а возврат жителям осуществлен на сумму более 700 тысяч рублей.

Не производится начисление общедомового потребления домам, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение и установлены индивидуальные тепловые пункты. По решению тепловиков в домах, где общедомовые приборы учета установлены, но нет линий рециркуляции, плата за общедомовые нужды также пока не выставляется.

Что касается системы оплаты услуг отопления, то она осталась прежней. Планировавшийся в уже этом году переход на оплату отопления согласно фактическому потреблению, то есть только в отопительный период, отложен до конца 2014 года.

Согласно Постановлению Правительства Оренбургской области № 766-п от 10 сентября 2012 года, начисления за услуги отопления на территории Оренбургской области будут производиться по-старому – равными долями в течение всего года. Для начисления используются прежние нормативы.

Если в доме установлен общедомовой счетчик тепла, по итогам года жителям будет производиться корректировка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий