Сегодня студент – завтра бизнесмен

13 ноября на базе Оренбургского государственного университета состоялся круглый стол «Управление бизнес-процессами». Обсудить актуальную тему пришли руководитель аппарата Общественной палаты Оренбургской области А.И. Спицын, подполковник полиции, начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД РФ по Оренбургской области Е.Ю. Платов, председатель совета директоров ООО «Центр инвестиционных технологий» С.Б. Дорноступ, преподаватели, студенты факультета экономики и управления и геолого-географического факультета ОГУ, а также руководители предприятий города.

А.И. Спицын отметил, что управление деятельностью компании как системой процессов позволяет достичь нового качества управления, причем для внедрения процессного управления наиболее эффективны системы класса Business Process Management. Кроме этого, представитель Общественной палаты заострил внимание на возможности получения грантов под разработку различных проектов преподавателями и студентами университета.

Предотвращению экономических преступлений и коррупции в сфере бизнеса было посвящено выступление Е.Ю. Платова. По его словам, за текущий год их отделом раскрыто 303 подобных правонарушения, основная часть которых касается взяточничества и хищения бюджетных средств. При этом было отмечено, что сами бизнесмены должны быть заинтересованы в предотвращении преступлений и оказывать содействие органам полиции.

О поддержке правительства Оренбургской области в реализации новых бизнес-проектов, приносящих прибыль, рассказал С.Б. Дорноступ: «Мы внедрили процессное управление при техническом перевооружении котельного хозяйства Оренбургской области. Нами был разработан проект установки новых котельных. Нас поддержало Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и выделило грант в размере 9,2 миллиона рублей в рамках областной целевой программы «Энергосбережение». Мы предложили создавать новые котельные, потому что у старых КПД в некоторых случаях не превышал десяти процентов. При этом хотелось бы отметить, что большинство компаний, начавших внедрение процессного управления, останавливаются на стадиях описания и автоматизации бизнес-процессов. Но для полноценного внедрения требуется организовать цикл управления бизнес-процессами, что и было нами реализовано на практике».

Студенты в своих докладах отмечали, что множество компаний сейчас переходят на управление бизнес-процессами, однако пока мало кто оценивает их зрелость  при помощи стандартов. Хотя именно использование стандартов оценки зрелости бизнес-процессов помогает представить себе текущее состояние компании в плане управления бизнес-процессами и определить направления их совершенствования.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в России активность компаний в области внедрения процессного подхода зависит от их отраслевой принадлежности и на данный момент в сфере малого и среднего бизнеса лишь небольшое количество организаций интересуются внедрением процессного управления и понимают, что важно не только описывать и автоматизировать бизнес-процессы, но и создавать инструменты их контроля и анализа. В то же время построение системы управления процессами не может быть эффективным без связи со стратегическим уровнем управления компанией. Хотя именно это позволит сделать любую компанию конкурентоспособной.

«Инициаторами круглого стола выступили представители бизнес-сообщества, а организаторами - кафедры управления бизнесом и национальной экономики Оренбургского госуниверситета, - рассказывает завкафедрой управления бизнесом Л.Ю. Гербеева. - Сегодня на встрече присутствовал директор ООО «Торгово-промышленная фирма «ОНИКС Групп» М.С. Остаповский, которого заинтересовала практика управления бизнес-процессами. Студенты и преподаватели ФЭУ в скором времени начнут разрабатывать проект по оптимизации бизнес-процессов его компании. Интерес к созданию проектов проявили и представители геолого-географический факультета. Такая интеграция науки и бизнеса будет полезна как для студентов, которые получат опыт, так и для бизнесменов, заинтересованных в развитии своих компаний».   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий