ОАО «Оренбургнефть» выплатило около 600 тыс. рублей в счет компенсации ущерба, причиненного экологии разливом нефтепродуктов

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к ОАО «Оренбургнефть», причинившему существенный экологический вред окружающей природной среде. Прокурорской проверкой установлено, что в апреле 2012 года в результате разгерметизации нефтепровода вблизи села Пронькино Сорочинского района Оренбургской области произошла утечка нефтепродуктов. Химические вещества попали в реку Боровка и ручей Безымянный. Детальный анализ их поверхностных вод показал 19-кратное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

По оценкам специалистов  Росприроднадзора вред, причиненный водным объектам и их обитателям, составил около 600 тыс. рублей. Прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с ответчика указанную сумму. ОАО «Оренбургнефть» до вынесения решения суда по данному иску добровольно исполнило требования прокурора и возместило в полном объеме причиненный экосистеме вред. Денежные средства перечислены непосредственно в бюджет муниципального района, пострадавшего от загрязнения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий