И вновь на повестке дня «мусорные» проблемы региона

21 ноября в СКК «Оренбуржье» в рамках II Специализированной выставки «Управление отходами. Экология» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Система управления отходами в Оренбуржье: вчера, сегодня, завтра». Целью мероприятия стала оценка текущего состояния переработки и использования отходов производства и потребления, поиск путей решения выявленных проблем экологической политики, а также подготовка рекомендаций заинтересованным лицам и организациям.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства природных ресурсов Оренбургской области, муниципальных образований, организаций в сфере обращения с отходами, общественно-политических движений, средств массовой информации.

Участники заседания поделились опытом в области управления отходами производства и потребления, обсудили основные задачи и ключевые моменты взаимодействия, направленного на их решение.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов рассказал о состоянии дел и перспективах развития сферы обращения с отходами в Оренбургской области.

Он отметил, что на сегодняшний день большую проблему в Оренбуржье составляют несанкционированные свалки, которые стихийно образуются и требуют значительных средств для их ликвидации. Кроме того, во всех муниципальных образованиях области существуют трудности с размещением твердых бытовых отходов. Условия размещения отходов зачастую не соответствуют экологическим требованиям и принятым стандартам.

Выход из сложившейся ситуации заместитель министра видит в необходимости создания полигонов ТБО с привлечением финансовых средств бюджетов всех уровней и частных инвесторов, в том числе, с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Говоря о мерах, предпринимаемых областной властью для решения этих вопросов, Владимир Белов напомнил, что в Оренбургской области действует областная целевая программа «Отходы» на 2011-2016 годы, предусматривающая ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов, строительство полигонов ТБО в населенных пунктах области, обезвреживание и утилизацию опасных отходов промышленными предприятиями, создание в области системы управления и контроля обращения с отходами и регионального кадастра отходов.

 - Кадастр станет первым звеном в решении задачи получения полной информации об отходах на территории области и мониторинга состояния мест их размещения. Постановлением Правительства области утвержден порядок его ведения, начата подготовка локальных нормативных актов по формированию кадастра и работа по его техническому обеспечению. В этой связи роль муниципалитетов должна быть главенствующей для организации на своей территории инвентаризации источников образования отходов и мест их размещения и захоронения, - подчеркнул заместитель министра.

Для решения экологических задач и финансирования природоохранных мероприятий в 28 районах области приняты целевые программы «Отходы», в 7 находятся на стадии разработки. В рамках муниципальных программ уже осуществляются мероприятия по очистке территорий муниципальных образований от мусора, организации сбора и вывоза отходов (установка мусорных контейнеров, обустройство контейнерных площадок, приобретение мусоровозов), а также проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок с последующей рекультивацией земель по оформлению и приведению в надлежащее состояние существующих свалок ТБО.

И все же основными проблемами в реализации программных мероприятий как регионального, так и местного значения, остаются недостаточное финансирование и трудности при подготовке документации на строительство полигонов ТБО (выбор проектной организации, прохождение экспертиз (как государственной, так и экологической), устаревшая проектно-сметная документация, которая не позволяет начать строительство на условиях софинансирования из других бюджетов).

Опытом успешного участия в ОЦП «Отходы» по строительству полигона ТБО в г. Бузулуке поделился начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации г. Бузулука Владимир Крючков.

Затрагивался на совещании и наболевший вопрос создания мусороперерабатывающих заводов на территории области с привлечением средств частных инвесторов. Так, на сегодняшний день определены возможные места расположения комплексов по переработке ТБО – это города Оренбург и Орск. Принято решение об использовании передового опыта региональной системы обращения с отходами Нижегородской области, основанной на модернизации системы сбора и вывоза мусора с применением евроконтейнеров. Утверждена Схема территориального планирования области, предусматривающая строительство мусороперерабатывающих предприятий в Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге, Акбулакском, Гайском, Светлинском районах, а также строительство мусоронакопительных пунктов в остальных районах для сбора и дальнейшей транспортировки отходов на мусороперерабатывающие заводы.

 Особый интерес собравшихся вызвал презентационный доклад «Концепция развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами в городе Оренбурге до 2015 года» председателя Ассоциации перевозчиков ТБО г. Оренбурга Александра Шмарина.

О необходимости совершенствования федерального и регионального  законодательства в сфере обращения с ТБО говорил заместитель главы администрации г.Оренбурга Сергей Николаев.

Было отмечено, что действующее в стране законодательство не позволяет решать многие вопросы, среди которых детализация полномочий органов власти по организации обращения с отходами, а также обязанность заключения договора для физических и юридических лиц.

В рамках ОЦП «Отходы» предполагается разработка и принятие ряда нормативных актов Оренбургской области, регламентирующих создание в регионе системы управления отходами, в том числе разработку схем расположения межмуниципальных объектов размещения отходов, необходимых для перспективного планирования деятельности по обращению с ТБО и приравненными к ним отходами.

Намечается принятие областного закона «Об отходах производства и потребления». Он должен основываться на положениях федерального законодательства, которое сейчас претерпевает изменения.

Несмотря на внимание, уделяемое проблемам обращения с отходами со стороны органов законодательной и исполнительной власти, ситуация остается напряженной.

Участники мероприятия считают необходимым продолжить практику проведения семинаров, «круглых столов», совещаний по актуальным вопросам в сфере обращения с отходами и разработке методических рекомендаций, а также содействовать экологическому воспитанию и информированности населения посредством обсуждения в СМИ «мусорных» проблем региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий