Совет Федераций ФС РФ рассматривает проблемы передачи имущества военных городков в собственность регионов и муниципалитетов

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко принял участие в заседании «круглого стола», который проводился Советом Федераций Федерального Собрания РФ. Мероприятие было посвящено  проблемам финансового обеспечения содержания имущества военных городков после его передачи в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Организаторами совещания выступили Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитет СФ по обороне и безопасности. В дискуссии принимали участие представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, научно-экспертного сообщества.

Участники рассмотрели проблемы, возникающие при передаче военного недвижимого имущества, обсудили вопросы совершенствования законодательства в данной сфере и финансового обеспечения содержания имущества военных городков после передачи.

Председательствующий на обсуждении заместитель главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов обозначил проблемы, связанные с реализацией закона «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества  в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С. Катанандов сообщил, что органы местного самоуправления отказываются принимать около семидесяти процентов военных городков в связи с тем, что объекты недвижимого имущества – а это не только жилые дома, но и объекты водоснабжения и водоотведения, котельные, электроустановки, кабельные сети, теплотрассы и так далее, – находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. По его словам, практика применения закона, который призван регулировать этот процесс, выявила ряд серьезных проблем.

Прежде всего не предусмотрены источники финансирования переданных объектов. Кроме того, имеется ряд существенных недостатков в методике выделения средств субъектам РФ для выравнивания бюджетной обеспеченности при передаче имущества.

Среди прочих немаловажных проблем, связанных с передачей военного имущества, выделено:  

-        отсутствие во многих случаях технической и правоустанавливающей

документации на передаваемое имущество;

-        передача недвижимого имущества без соответствующих земельных участков,

что затрудняет новым собственникам пользование ими;

-        отсутствие согласованных графиков передачи имущества и точного перечня

 самих объектов, подлежащих передаче;

-        кредиторская задолженность военных частей за поставленную электрическую,

 тепловую энергию, которая может перейти на военные объекты, передаваемые в муниципальную или региональную собственность;

-        появление разницы между тарифами в действующей системе Минобороны и

 тарифами, которые определены региональными органами регулирования.

По  итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли ряд рекомендаций, адресованных федеральным органам законодательной и исполнительной  власти, направленных на совершенствование действующих механизмов передачи военных городков в собственность субъектов РФ и муниципальных образований.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий