Сельские чиновники причинили муниципалитету ущерб в размере свыше 55 млн. рублей

Прокурором Оренбургского района Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по возбужденному по результатам прокурорской проверки уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Пригородный сельсовет» Владимира Рязанцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что Рязанцев своими преступными действиями причинил сельскому поселению крупный материальный ущерб. В 2004 году он изъял из местного коммунального предприятия комплекс муниципального имущества, обеспечивающий водоснабжение поселка Пригородный (водозабор, инженерные сети, очистные сооружения, насосную станцию сточных вод), и передал его в безвозмездное пользование ООО «Омега». В итоге коммерческая организация, в состав учредителей которой входили знакомые и родственник чиновника,  на протяжении 7 лет беспрепятственно пользовалась указанными объектами и получила от своей деятельности солидную прибыль. Общий размер дохода ООО «Омега» составил свыше 43 млн. рублей.  При этом муниципальный бюджет арендными платежами за пользование водоснабжающим комплексом не пополнялся. Более того, содержание и техническое обслуживание объектов ЖКХ по-прежнему осуществлялось за счет местной казны. Потерпевшая серьезные убытки сельская администрация потратила на их обслуживание около 1,5 млн. рублей.

Неделей ранее прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Леонида Шандалова, сменившего в конце 2010 года Рязанцева на посту главы Пригородного сельсовета. Следственные органы обвиняют его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Приступив к исполнению должностных обязанностей главы и впоследствии в течение года, он не принимал мер к возврату незаконно переданного Рязанцевым муниципального имущества и взысканию платежей с его арендатора. За это время местная казна недополучила 800 тыс. рублей, а ООО «Омега» обогатилось еще на 10 млн. рублей.

После утверждения обвинительных заключений материалы двух уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий