Игорь Сухарев пообщался с читателями «Комсомолки»

Вице-спикер Законодательного Собрания Оренбургской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев принял участие в «прямой» телефонной линии, состоявшейся в пресс-центре газеты «Комсомольская правда. Оренбург». Вопросы оренбуржцы задавали самые разные, делились мыслями о будущем областного центра и Оренбуржья в целом.

Например, один из позвонивших спрашивал, нужно ли снова вводить прямые выборы губернаторов.  

- Прямые выборы губернаторов уже введены, - заметил на это Игорь Николаевич. - Соответствующий закон принят как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации. Поэтому нас с вами в ближайшее время ждут честные и открытые выборы губернатора Оренбургской области.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения и прочие административные правонарушения могут вырасти в десятки раз. С такой инициативой недавно выступил российский премьер-министр, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. Комментируя эту ситуацию, Игорь Сухарев отметил, что главная задача законотворцев - сделать правонарушения настолько невыгодными с финансовой точки зрения, а штрафные санкции за них настолько жесткими, чтобы свести количество ДТП до минимума:

- Думаю, подобные меры сегодня просто необходимы. Однако следует учитывать, что штрафы, предложенные премьером, рассчитаны пока на нарушителей только в Московской и Ленинградской областях. В других регионах «тарифы» будут иные. Сегодняшний посыл председателя Правительства РФ состоит в следующем: мы дошли до определенного рубежа, до самого края, когда ситуацию на дорогах нужно менять незамедлительно и кардинально. И здесь очень важно учитывать психологический барьер. Установленные сегодня штрафы мало кого пугают, не страшат и административные аресты. Даже лишение водительских прав оказывается недейственным: человек все равно садится и едет, руль-то у него никто не отнимает. Ездят и пьяными. А сумма штрафа - допустим, в 120 тысяч рублей, остановит лихачей. В части решения этой проблемы мы работаем по двум направлениям, двум главным российским бедам, пытаясь образумить дураков и улучшить дороги. Качество дорог находится в компетенции органов исполнительной власти. В этом году на ремонт дорожного покрытия в Оренбургской области выделено свыше 6 миллиардов рублей, в следующем году эта сумма будет еще больше.

Другой участник «прямой» телефонной линии интересовался, ужесточат ли в Оренбуржье закон о борьбе с коррупцией.

- Коррупция - явление не региональное и не муниципальное. Это общероссийская болезнь, - ответил Игорь Сухарев. - Поэтому мы не можем на отдельно взятой территории принять какие-то уникальные законы и искоренить ее в Оренбуржье. Один из рецептов - начать с себя: не давать взяток, не благодарить деньгами, подарками. Тем более что в большинстве случаев и благодарить-то не за что: человек и так получает зарплату за то, что сделал - выдал справку, принял в детский сад ребенка, записал на прием к врачу. Ни власть, ни государство, ни чиновник без общества не одолеют коррупцию.

К сожалению, пока общее количество таких преступлений в нашей области не сокращается. За 10 месяцев 2012 года оно выросло почти на треть (29%) и составило 249. Прокурор области привел такую цифру: средний размер получаемой взятки составляет около 63 тысяч рублей (средний по ПФО - 25 тысяч рублей). То есть в Оренбургской области аппетиты у взяточников сильнее в 2,5 раза. Одна из возможностей перекрыть лазейки коррупционерам - в обязательном порядке проводить прокурорскую проверку принимаемых на областном уровне нормативных правовых актов для выявления коррупционных факторов (5 декабря этот законопроект депутаты областного парламента будут принимать во втором чтении). Кстати, все законопроекты Законодательного Собрания области в обязательном порядке проходят антикоррупционную экспертизу. Цель такой проверки - выявить коррупционные риски и (или) совсем их исключить, либо снизать до минимума.

Развенчал вице-спикер областного парламента и слухи о том, что в связи с принятием в Оренбуржье «сухого закона» в новогодние праздники алкоголь станет дефицитным товаром.

- Ни Оренбуржью, ни России «сухой закон» не грозит, - сказал Игорь Сухарев. - Целый ряд предлагаемых нами инициатив направлен не на запрет, а на ограничение продажи алкоголя. Недавно появились нелепые, на мой взгляд, слухи о том, что губернатор области подписал так называемое «сухое распоряжение», запрещающее продавать алкогольные напитки в новогодние каникулы с 29 декабря 2012 года по 8 января 2013-го. В областном парламенте такого распоряжения я не видел. Скорее, это на руку самим представителям торговли - чтобы люди начали заранее запасаться спиртным, и таким образом росли продажи.

Лидер единороссов Оренбуржья, заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Сухарев ответил и на другие вопросы, интересовавшие читателей «Комсомолки», в том числе по поводу партийных кадровых перестановок, ситуации вокруг Донгузского и Тоцкого военных полигонов, об институте сити-менеджеров, некоторых строительных проектах органов местного самоуправления и на другие актуальные темы. 

Ознакомиться с полным отчетом о визите Игоря Сухарева в редакцию газеты можно в завтрашнем номере «Комсомольской правды» (от 4 декабря)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий