Накануне заседания Законодательного Собрания

Председатель Законодательного Собрания С.И.Грачев провел традиционную встречу с журналистами ведущих средств массовой информации Оренбургской области. Спикер регионального парламента отметил, что в повестку предстоящего заседания Законодательного Собрания включены 35 областных и свыше 60 федеральных законопроектов. Большое количество федеральных законопроектов, по мнению С.И.Грачева, связано с тем, что в ближайшее время Государственная Дума должна изменить порядок рассмотрения законопроектов. В первую очередь будут рассматриваться законы, внесенные солидарно несколькими субъектами Федерации. Такое решение должно быть принято 13 декабря текущего года на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Центральным вопросом заседания Законодательного Собрания будет принятие областного бюджета на 2013 год во втором чтении. После первого чтения в профильный комитет поступило 68 поправок, из них 21 комитет рекомендовал отклонить. Как заявил председатель регионального парламента, «параметры бюджета строились, исходя из умеренного сценария развития отечественной и мировой экономики. Доходная часть - 59 млрд 611 миллионов рублей, расходная - 67 млрд 585 миллионов. Региональный бюджет на 2013 год нельзя назвать простым, он сверстан с дефицитом почти в 8 миллиардов рублей. Но есть нюансы. Например, в этом дефиците присутствует долг Оренбургской области перед федеральным бюджетом почти в 3 миллиарда рублей за финансовую помощь в ликвидации последствий засухи 2010 года. Денежные средства были направлены сельхозтоваропроизводителям региона. Сейчас мы пытаемся добиться реструктуризации этого долга. Так как это проблема не только Оренбургской области, но и других регионов России, то не исключено, что об этом пойдет разговор с Президентом РФ В.В.Путиным на Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ 13 декабря. Если в следующем году решим эту проблему положительно, то высвободившиеся средства можно будет направить на реализацию проектов в аграрном секторе. Но, несмотря на дефицит бюджета, все свои социальные обязательства власть выполнит.

При своей социальной направленности региональный бюджет содержит и важные элементы развития. В первую очередь через дальнейшее расширение государственно-частного партнерства, привлечение внутренних и внешних инвестиций, межрегиональное сотрудничество. Последние презентации экономического и промышленного потенциала Оренбургской области в Москве и Италии показали, что интерес к региону у иностранного бизнеса есть, инвестиционный климат оценивается как позитивный. Сейчас, в рамках программы децентрализации государственного устройства и изменения межбюджетных отношений, все больше финансов будут передаваться территориям для исполнения своих полномочий. При этом муниципальные образования, субъекты Федерации должны будут самостоятельно привлекать инвестиции, в том числе иностранные, для своего дальнейшего развития. Тенденция состоит в том, чтобы стимулировать территории для расширения производства, налогооблагаемой базы, притока капитала, самостоятельно зарабатывать средства. Образно говоря, «муниципальным образованиям, регионам необходимо дать удочку для рыбной ловли, а не пойманную рыбу», подчеркнул С.И.Грачев.

Из социального блока законопроектов председатель регионального парламента выделил проект о внесении изменений в областной закон «О ветеранах труда». По действующему закону люди должны представлять все документы для присвоения звания в Министерство социального развития Оренбургской области. Только за 2011 год было подано свыше 21 тысячи заявлений. Как заметил С.И.Грачев, «при таком большом объеме документов времени на рассмотрение уходило немало, что создавало дополнительные трудности для людей, проживающих в районах области. Новая редакция закона передает полномочия по рассмотрению документов для присвоения звания уполномоченным органам социальной защиты населения в муниципальных образованиях, что упростит процедуру и ускорит данный процесс. Сказав «А», мы должны сказать и «Б», чтобы люди не испытывали проблем при исполнении закона», подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

Из политического блока законов С.И.Грачев отметил законопроект «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области». После первого чтения к законопроекту поступило 14 поправок. Часть из них, в том числе от оппозиционных фракций, профильный комитет рекомендовал к принятию, часть к отклонению. В частности, из текста закона, с большой долей вероятности, будет исключен термин «прилегающие территории» в силу своего неопределенного статуса в период проведения публичных мероприятий.

В заключение встречи председатель Законодательного Собрания С.И.Грачев ответил на вопросы журналистов, касавшиеся, в том числе, перспектив социально-экономического развития региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий