Рабочая поездка в Оренбургскую область председателя Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева

В Оренбуржье с рабочим визитом прибыл председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев. В первой половине дня вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом он побывал в Саракташском районе, где ознакомился с ходом реализации ряда инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. Гости побывали на ферме по выращиванию крупного рогатого скота в с.Екатериновка, посетили материально-техническую базу НПО «Южный Урал» и строящийся завод компании «OrenBeef» в с.Черный Отрог.

О реализуемых проектах рассказали президент регионального общественного фонда «Поддержки и развития среднего класса» Виталий Черномырдин и председатель Правления НПО «Южный Урал» Виктор Годовов.

Делегация, в составе которой также ряд руководителей Россельхозбанка, посетила строящийся мемориальный музейный комплекс им.В.С.Черномырдина.

Во второй половине дня в Доме Советов состоятся переговоры губернатора с председателем Правления Россельхозбанка при участии вице-губернатора Натальи Левинсон, министра сельского хозяйства области Сергея Соловьева, министра экономического развития области Вячеслава Васина, заместителя председателя Правления Россельхозбанка Кирилла Лёвина, директора Оренбургского филиала Россельхозбанка Дениса Лихачева.

На встрече будут рассматриваться вопросы сотрудничества Правительства области и Россельхозбанка в реализации ряда инвестиционных проектов. В частности, речь пойдет о создании агропромышленного кластера «Мясное скотоводство Оренбуржья», включающего:

-   племенной репродуктор по разведению КРС мясного направления с численностью 24 тыс. голов и производительностью 8 тыс. голов племенного молодняка в год (абердин-ангусской и герефордской пород);

-   откормочные площадки с общим объемом производства 5,2 тыс. тонн мяса в год;

- логистическую инфраструктуру по переработке мяса на предприятиях области (Орский, Новотроицкий, Сорочинский и Бугурусланский мясокомбинаты).

Предполагается финансирование Россельхозбанком приобретения маточного поголовья КРС в количестве 24 тыс. голов, а также строительства животноводческого комплекса. Совокупный объем участия банка составит 6,1 млрд. рублей.

Правительство Оренбургской области предоставит инвестору ряд льгот, предусмотренных федеральным и региональным законодательством:

- освобождение от уплаты налога на прибыль и налога на имущество в течение первых трех лет реализации проекта;

- субсидирование процентной ставки по кредитам на уровне «ставка Центробанка + 3 процента годовых»;

- субсидирование затрат на содержание КРС мясного направления (6 тыс. рублей на 1 голову в год);

- дотирование производимого мяса (14 рублей на1 кгживого веса) и реализации племенного молодняка (40 рублей на1 кгживого веса).

В проекте планируется участие Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Его реализация позволит создать не менее 110 новых рабочих мест; увеличить производство мяса и мясной продукции; увеличить объем налоговых поступлений и отчислений в социальные фонды на сумму не менее 195 млн. рублей.

Правительство Оренбургской области выносит на рассмотрение Россельхозбанка еще ряд проектов в сфере агропромышленного комплекса, в частности по созданию в Оренбуржье крупного птицеводческого холдинга; по реконструкции мясных ферм и откормплощадок в Адамовском, Бузулукском, Первомайском, Ташлинском и Ясненском районах.

Для справки:

ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Созданный в 2000 году, банк является одним из ключевых кредиторов АПК страны. В собственности государства находятся 100 процентов акций банка. Кредитный портфель банка на 1 октября 2012 года составил 1,052 трлн. рублей. Россельхозбанк является агентом Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе. Он занимает четвертое место по размеру капитала и сумме чистых активов, а также второе место по уровню надежности среди крупнейших банков страны.

Финансовая поддержка Россельхозбанка является определяющей в развитии ключевых направлений АПК: инвестиционная сфера, развитие малых форм хозяйствования, обновление парка сельскохозяйственной техники, проведение сезонных полевых работ.

Оренбургский филиал Россельхозбанка работает в области более 12 лет. Для обеспечения доступности банковских продуктов для сельхозтоваропроизводителей и населения сельских районов филиалом создана обширная сеть из 36 дополнительных офисов по всей области.

Объем кредитов, выданных в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 составил порядка 33 млрд. рублей. Столь же значимы по объемам кредитной поддержки вложения банка в сферу малого предпринимательства на селе — в крестьянские фермерские хозяйства, в ведение личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительных кооперативов. Так, только владельцам ЛПХ предоставлено кредитов более чем на 5,2 млрд. рублей.

По итогам десяти месяцев текущего года филиал выдал более 22 млрд. рублей предприятиям АПК, фермерским и личным подсобным хозяйствам, что составляет 94 процента от всех выданных средств.  На проведение посевной и уборочной кампании этого года филиал выдал свыше 5,3 млрд. рублей. Традиционно в числе востребованных кредитных продуктов Россельхозбанка — кредиты на приобретение техники и оборудования, на развитие животноводства, растениеводства, перерабатывающей промышленности, малых форм хозяйствования.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий