Актуальные проблемы участия молодежи в сфере предпринимательской деятельности обсудили члены Общественной палаты

6 декабря в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Оренбургской области, на котором рассмотрены актуальные проблемы участия молодежи Оренбургской области в сфере  предпринимательской деятельности. В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор  по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, представители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, муниципальных образований, общественных объединений, молодые предприниматели Оренбуржья. Провел заседание и выступил с рядом предложений председатель палаты Александр Костенюк.   

В своем выступлении главный федеральный инспектор отметил, что Президент РФ Владимир Путин одобрил Концепцию Стратегии молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года. Развитие малого предпринимательства находится в зоне постоянного внимания  аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

- Наш регион входит в пятерку лидеров округа по количеству субъектов малого предпринимательства в расчете на тысячу человек. По доле занятых в секторе малого и среднего предпринимательства по итогам первого полугодия  2012 года передовые позиции в округе занимают Нижегородская и Оренбургская области, - констатировал Сергей Гаврилин. Вместе с тем, он подчеркнул, что это не является поводом для самоуспокоения. Молодым предпринимателям Оренбуржья на сегодняшний день не достает законодательной и информационной поддержки, внимания органов местного самоуправления. В региональную приемную главы государства поступают обращения от молодых людей, которым «перекрыли кислород» на первых шагах практического развития бизнес-проектов. Речь в обращениях идет и о рейдерских захватах, и об «особом отношении» некоторых глав муниципальных образований к развитию бизнеса их родственников в ущерб другим и просто о бюрократической волоките. Предстоит проделать большую работу по совершенствованию областной нормативно-правовой базы молодёжного предпринимательства, инфраструктуры, снятия коррупционных барьеров. 

Сергей Гаврилин рекомендовал руководителям Торгово-промышленной палаты области взять развитие молодежного предпринимательства под свою опеку, заняться консультированием и наставничеством молодых бизнесменов. Он также обратил внимание журналистского корпуса на необходимость улучшения информационного сопровождения успеха молодых людей, открывших свое дело.

Своим видением состояния и перспектив развития молодежного предпринимательства в регионе поделился председатель комитета Общественной палаты по молодежной политике и патриотическому воспитанию Сергей Головин. Его доклад дал представление о ситуации по обсуждаемой теме в нашей области.

- Вопросы временного и постоянного трудоустройства молодежи, развития молодежного предпринимательства  находятся под  особым вниманием Правительства области, - сказал докладчик. - Предусмотрен комплекс мер по закреплению талантливых молодых людей. Это программы поддержки молодых специалистов в форме дополнительных выплат, предоставления жилья на льготных условиях. Вместе с тем,  при ужесточении ситуации на рынке труда сегодня в составе зарегистрированных безработных Оренбургской области молодежь в возрасте 16-29 лет составляет 36 процентов. Реально это число, как показывает  практика, в 4-5 раз выше, так как зачастую молодежь просто не обращается в службы занятости, - отметил Сергей Головин.

Среди значимых проблем в докладе названы такие, как недостаток информации об особенностях ведения предпринимательской деятельности, а также нехватка профессиональных компетенций, необходимых для успешного ведения бизнеса, отсутствие правового статуса молодежного предпринимательства, как такового.

У молодых предпринимателей на первый план выходят «большие налоги», «несовершенство общей экономической политики», «нелегальная конкуренция» и «правовая незащищенность». Молодые бизнесмены из Оренбурга в числе главных барьеров называют бюрократические проволочки при оформлении документов и подключении к инженерным сетям газо,-электро- и водоснабжения производственных объектов. Процесс получения разрешения может затянуться от одного года до нескольких лет.

Председатель комитета остановился также на проблеме сельского предпринимательства, так как обеспечение занятости молодых людей на селе является особенно проблематичным. Он также подчеркнул роль учебных заведений в подготовке кадрового потенциала, развитии интереса и знаний в сфере самозанятости. Особое место должно быть отведено СМИ. Необходимо создать образ успешного молодого предпринимателя, начинающего свое дело именно с малого бизнеса.

На заседании палаты со своими мыслями и предложениями поделились также руководители исполнительной власти области, члены Общественной палаты, представители вузов, общественных организаций, молодые предприниматели.

Министр экономического развития, экологии и имущественных отношений области Вячеслав Васин подчеркнул, что в современном российском законодательстве нет понятия молодежного предпринимательства. Но именно на молодых бизнесменов ложится основной бремя ответственности за будущее страны.

- По инициативе министерства в прошлом году стартовал проект «Открой свое дело». Это направление реализуется в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи. На безе ведущих  вузов области была организована работа 11 бизнес-школ. Всего этим проектом было охвачено 3 700 студентов и молодежи в возрасте до 30 лет. По итогам тестирования сформированы группы для обучения, составлен курс необходимых дисциплин, в котором участвовали 500 человек. По результатам обучения молодые люди подготовили бизнес-проекты, 52 человека зарегистрировались в качестве предпринимателя.

По сообщению министра, реализация проекта будет продолжена. Он привел и другие примеры повышения уровня предпринимательской активности и констатировал, что в области действует разносторонняя система поддержки малого и среднего бизнеса.  Но, по его мнению, для более эффективной работы нужно принять ряд мер по поддержке предпринимательства. Необходимо закрепить на законодательном уровне определение «Молодежное предпринимательство» и «Субъект молодежного предпринимательства», внести соответствующие изменения в законодательную базу.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин передал собравшимся слова приветствия от Губернатора Оренбургской области Юрия Берга и подчеркнул, что тема заседания палаты весьма актуальна. Правительство уделяет серьезное внимание молодежи. Не случайно из соответствующего министерства выделен самостоятельный департамент молодежной политики.

- О проблемах и мерах, которые необходимо решать в сфере молодежного предпринимательства, уже говорилось, - сказал вице-губернатор. – Но поскольку  проблемы есть, нужна помощь в идеологическом плане. Вопрос кроется  не в изменении контрольных функций соответствующих органов в отношении предпринимателей.  Важно  помнить, что все мы в одной лодке, и кто бы ни был – чиновник, ректор вуза,  управленец – все мы должны на первое место ставить воспитание молодого предпринимателя. Чтобы каждый знал, что бизнес, на открытие которого выделяются деньги, - это не только его будущее, но и будущее региона, в котором он живет. И будущее всей России.

В целях решения существующих проблем молодежи области в сфере предпринимательской деятельности палата приняла рекомендации Общественной палате Российской Федерации, областному парламенту, Правительству Оренбургской области, органам местного самоуправления, субъектам малого и среднего молодежного предпринимательства, членам Общественной палаты и средствам массовой информации.          

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий