Большой квартирный вопрос с маленьким сюрпризом

Ленинским районным судом г. Орска удовлетворены требования орчанина о взыскании денежной суммы за продажу квартиры по доверенности. Так, мужчина решил обменять свою однокомнатную квартиру на комнату в общежитии с доплатой. С данной просьбой он обратился в одно из агентств  г. Орска. Директор агентства тут же откликнулся на его просьбу, ведь квартира находилась в хорошем районе, да и просил мужчина не очень дорого. Директор агентства предложил данную квартиру своей племяннице, на что та радостно согласилась. По доверенности от имени продавца (с его согласия) выступил сотрудник данного агентства недвижимости.

Сделка состоялась, однако рассчитываться с продавцом никто не торопился.

Судом достоверно было установлено, что продавец выдал доверенность сотруднику агентства недвижимости с правом продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему на праве собственности квартиру, что последний и сделал. В соответствии с условиями договора расчет между сторонами был произведен полностью до подписания договора. Согласно выданной доверенности сотрудник агентства недвижимости, должен был денежные средства, полученные от продажи квартиры, передать продавцу.

Судом было установлено, что племянница директора агентства недвижимости передала последнему всю денежную сумму за квартиру.

Ответчик же данный факт не отрицает, однако не признавал исковые требования в соответствии с тем, что он произвел ремонт жилого помещения, оплатил задолженность по коммунальным платежам, а также передал через третье лицо часть денежной суммы, которую отказался брать из его рук продавец.

Данные доводы ответчика суд посчитал несостоятельными, поскольку как следует из договора купли-продажи квартиры, покупатель ознакомилась с санитарно-техническим состоянием и претензий не имела, а ответчик вправе при наличии правовых к тому оснований, обратиться с отдельным исковым требованием в суд о возмещении расходов по ремонту. Кроме того, отсутствуют расписки о передаче денежных средств продавцу, имеются лишь утверждения заинтересованных лиц (директора агентства недвижимости и третьего лица, которому передавалась данная сумма), однако сам продавец данный факт отрицает.

Граждане! Будьте бдительны, осуществляя сделки с недвижимостью, тем более, оформляя на кого-то доверенность на продажу Вашей квартиры.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий