Торговая отрасль Оренбуржья подводит итоги года

Формирование цивилизованного потребительского рынка напрямую связано с созданием законодательного фундамента, позволяющего выстраивать отраслевые взаимоотношения в правовом поле. В течение 2012 года было принято 27 нормативных правовых актов, регулирующих разные сегменты деятельности сферы внутренней торговли – реализацию алкогольной продукции, функционирование розничных рынков, формирование областного торгового реестра, исполнение мероприятий отраслевой программы.

С 2012 года на территории области реализуется целевая программа «Развитие торговли в Оренбургской области» на 2012 – 2014 годы.

Основная часть финансирования в рамках программы направлена на поддержку сельской торговли посредством возмещения из областного и местного бюджетов стоимости горюче-смазочных материалов при доставке автомобильным транспортом социально значимых товаров в отдаленные, труднодоступные и малонаселенные пункты Оренбургской области.

В текущем году на софинансирование расходов по возмещению стоимости горюче-смазочных материалов в областном бюджете были запланированы средства в объеме свыше 12,4 млн. рублей и заключены Соглашения с администрациями 31 муниципального района. За десять месяцев текущего года муниципальным образованиям   из областного бюджета предоставлены субсидии в сумме  5,5 млн.рублей.

В рамках программы также осуществляется возмещение организациям  потребкооперации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на строительство, техническое перевооружение объектов производства пищевых продуктов, заготовок сельскохозяйственной продукции, торговли и общественного питания (за исключением ресторанов и баров), а также приобретение технологического оборудования, специализированного автотранспорта для перевозки скоропортящихся и других пищевых продуктов. Возмещение производится в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора.

За десять месяцев 2012 года в рамках программы предоставлены субсидии в размере 638 тысяч рублей.

В числе мероприятий областной целевой программы «Развитие торговли в Оренбургской области на 2012 – 2014 годы» предусмотрено проведение мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на потребительском рынке в целях предотвращения поступления и оборота некачественной и опасной пищевой продукции. Мониторинг включает в себя анализ и оценку на основе лабораторных исследований соответствия пищевых продуктов требованиям, установленным нормативной документацией.

В текущем году проведена оценка соответствия отдельных видов молочных, мясных продуктов, яйца куриного и продукции, удостоенной знака «Оренбургское качество», установленным нормативной документацией требованиям.

В целом за десять месяцев 2012 года на выполнение программных мероприятий из областного бюджета привлечены средства в объеме более 7 млн.рублей.

Проводимая работа по государственному регулированию алкогольного рынка позволила совершенствовать нормативно-правовую базу, способствовала соблюдению требований законодательства в данной сфере.

По состоянию на 1 декабря 2012 года на территории Оренбургской области деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляют 702 организации. За отчетный период министерством рассмотрено 710 заявлений о предоставлении (переоформлении, продлении) лицензии, по заявлениям лицензиатов (соискателей лицензии) проведено 710 внеплановых проверок, в том числе 625 выездных, проведено 45 выездных  плановых проверок (75% от запланированного количества).

При осуществлении плановых проверок нарушения лицензионных требований установлены в 29 организациях (64,4% от количества проведенных плановых проверок), без нарушений – 16 проверок (35,6%, где основная причина положительного результата – отсутствие внезапности проведения проверки). В допустивших нарушения торговых организациях установлено 103 случая нарушений лицензионных требований.

По результатам плановых проверок наложено 28 административных наказаний в виде штрафных санкций на должностных лиц  на общую сумму 84 тыс. рублей. Сумма уплаченных (взысканных) административных штрафов составляет 72 тыс. рублей или 85,7% от суммы наложенных административных штрафов.

Кроме того, по материалам проверок за непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии приостановлено действие лицензии двум организациям.

Министерство на постоянной основе проводит с лицензиатами мероприятия, направленные на предотвращение ими  нарушений лицензионных требований – встречи с руководителями хозяйствующих субъектов, совещания, «круглые столы», семинары по актуальным вопросам действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Информация для лицензиатов о требованиях действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения в сфере оборота алкогольной продукции, размещена на Интернет-портале министерства.

В целях выявления и пресечения фактов правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции организована телефонная «горячая линия» для приема обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения требований к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе и ее нелегальной продаже.

На 1 декабря 2012 года по телефону «горячей линии» поступило 40 обращений от жителей городов Бугуруслана, Новотроицка, Оренбурга, Адамовского, Александровского, Красногвардейского, Курманаевского, Оренбургского, Первомайского, Ташлинского  и Тоцкого  районов.

Полученные сведения направляются для рассмотрения в УМВД России по Оренбургской области для принятия мер в соответствии с их компетенцией. Кроме того, в целях пресечения нелегального оборота алкогольной продукции, нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, пива и пивных напитков по обращениям граждан (организаций) с сентября 2012 года представители министерства принимают участие в проводимых правоохранительными органами рейдах. Всего проведено восемь рейдов, проинспектировано 44 объекта торговли, из них в 8-ми торговых объектах выявлены нарушения, при этом изъято 2128 единиц алкогольной продукции и295 литровспиртосодержащей жидкости. По пресечению нарушений в сфере оборота пива и пивных напитков проведено три рейда на 14 торговых объектах, нарушения выявлены в 5 объектах, снято с реализации 1643 единицы продукции.

Продолжалась активная работа по организации выставочной деятельности, являющейся эффективным инструментом развития экономики и важнейшим индикатором ее состояния.

Проводимая выставочно-ярмарочная деятельность способствовала развитию и укреплению экономического потенциала области, предоставила возможность оренбургским товаропроизводителям демонстрировать выпускаемую продукцию и продвигать ее на региональный и российский потребительские рынки.

В соответствии с Федеральным законодательством о торговле на официальных сайтах министерства и Правительства области размещалась информация о состоянии региональной сферы торговли, проводимых мероприятиях, социальных проектах и акциях, принятой отраслевой законодательной базе.

В помощь торговым предприятиям проводились выездные консультационные мероприятия по вопросам осуществления торговой деятельности.

Реализация поставленных перед министерством задач, позволила обеспечить положительные тенденции в развитии отрасли и создать условия для стабильного и динамичного развития регионального рынка товаров и услуг, а также  реализации  задач, поставленных в основополагающем документе «Стратегия развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года». 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий