В сорочинских школах выявлены нарушения организации питания

Сорочинской межрайонной прокуратурой совместно с Юго-Западным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургской области проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности общеобразовательных учреждений г. Сорочинска Оренбургской области при организации питания учащихся.

По результатам проверки в деятельности МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Сорочинска Оренбургской области, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5» г. Сорочинска Оренбургской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Сорочинска Оренбургской области выявлены нарушения Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45.

Так, при организации питания учащихся используется столовая посуда с отбитыми краями и сколами, фактический рацион питания учащихся не соответствует утвержденному примерному меню, в журналах бракеража готовой продукции не всегда регистрируется результат бракеража готовой пищи, не ведется ведомость контроля за питанием в соответствии с рекомендуемой формой, ассортимент дополнительного питания не согласуется с Юго-Западным территориальным отделом  Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, а для 107 учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Сорочинска Оренбургской области было организовано питание только буфетной продукцией, несмотря на то, что образовательное учреждение обязано организовать для учащихся горячее питание.

По факту выявленных нарушений прокуратурой внесено представление на имя начальника отдела образования администрации г. Сорочинска Оренбургской области. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий