На ремонты домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов в 2012 году направлено 80,7 млн. рублей

Объем финансирования программы ремонтов государственных стационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов на 2012 год составил 80,7 млн. рублей. Это наиболее серьезное финансовое вливание в данную сферу в последние годы. Ремонтные работы проводились в рамках средств, предусмотренных областной целевой программой «Старшее поколение» на 2011-2014 г.г - 69,8 млн. рублей - и социальной программой, реализуемой при поддержке Пенсионного Фонда РФ – 10,9 млн. рублей.

- Программа «Старшее поколение»  общим объемом 569 млн. рублей, принятая в нашем регионе в 2011 году для улучшения качества предоставления государственных услуг пожилым людям и инвалидам, впервые позволила сконцентрировать средства и систематизировать работу по укреплению материально-технической базы и развитию сети учреждений, - пояснила министр социального развития Татьяна Самохина.

В частности, в 2012 году направлено 39,2 млн. рублей на проведение капитальных ремонтов 8 стационарных государственных учреждений социального обслуживания. Среди них Геронтологический центр «Долголетие», Бузулукский и Орский дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов, Имангуловский специальный дом-интернат, три психоневрологических интерната. Цель работ - поддержание сооружений в нормальном состоянии и приведение их в соответствие с требованиями ГОСТ.   

Более 30 млн. рублей потребовалось на выполнение требований комплексной безопасности, а именно на повышение уровня противопожарной защиты зданий и сооружений и усиление антитеррористической защищенности. В рамках этой программы выполнялись следующие мероприятия: приведение путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствие с правилами противопожарной безопасности, оснащение оборудованием для передачи сигнала о возгорании в пожарную службу, проектирование и монтаж приточно-вытяжной противодымной вентиляции, капитальный ремонт ограждений, монтаж системы наружного видеонаблюдения, установка кнопок тревожной сигнализации, приобретение ручных металлодетекторов. 

Наглядным примером того, как в результате капитальных ремонтов меняются в лучшую сторону уровень комфорта для проживающих и улучшаются условия работы персонала, может служить Имангуловский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов (Октябрьский район). Здесь в начале декабря состоялось заселение отремонтированных жилых корпусов №№ 3 и 6, отделения милосердия.

По программе «Старшее поколение» Имангуловскому дому-интернату было выделено из областного бюджета 6,9 млн. рублей на общеремонтные работы и еще 2 млн. рублей на повышение уровня противопожарной защиты и антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Ряд работ удалось выполнить благодаря социальной программе, софинансируемой на паритетных началах Правительством области и Пенсионным Фондом РФ.

Освоенные средства позволили провести полномасштабные ремонты целого ряда объектов. Помимо капитальных ремонтов корпусов №№ 3 и 6, отделения милосердия, отремонтированы системы отопления в отделениях милосердия №№ 3 и 4, расширены дверные проемы медицинского корпуса, приведен в соответствие с требованиями и оснащен новым оборудованием медицинский блок.

В соответствии с планом мероприятий по повышению комплексной безопасности учреждения ведется ограждение периметра интерната оцинкованным профилем с последующей установкой системы наружного видеонаблюдения.

В палатах установлена новая мебель, все помещения, в том числе служебные, оборудованы элементами доступности для людей с ограниченными возможностями: в жилых и служебных помещениях предусмотрены специальные приспособлениям для удобства инвалидов-колясочников, в комнатах срезаны пороги, расширены дверные проемы.

Аналогичная работа проведена в других государственных учреждениях системы социального обслуживания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также