Оренбуржье отмечает 95-летие областного объединения профсоюзов и 20-летие системы социального партнерства

21 декабря  в День профсоюзного активиста Оренбургской области, в областном драматическом театре им. М. Горького будут отмечаться сразу две знаменательных даты - 20-летие системы социального партнерства и 95-летие областного объединения профсоюзов.

- Желание объединить сразу два праздничных события в одно и фактически провести их под эгидой профсоюзов, говорит о внимании к нашему гражданскому институту, о его значении для общества, - отмечает Виктор Антонов, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области.

В 11:00 представители профсоюзов, работодателей и Правительства, а также гости примут участие в научно-практической конференции, посвященной 20-летию социального партнерства в Оренбургской области. Откроет работу конференции  вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

В 15:00, начнется торжественное собрание, посвященное 95-летию образования областного совета профсоюзов и 20-летию системы социального партнерства, на которое приглашены руководители области, главы районов, профсоюзные активисты, ветераны, представители общественности.

Эти мероприятия  призваны выразить благодарность людям за их добросовестный труд, за активную гражданскую позицию. Так, в этом году без учета наград Федерации профсоюзов, будут вручены почетные грамоты и благодарности от Губернатора и Правительства Оренбургской области, Законодательного Собрания, Федерации Независимых профсоюзов России более чем 70 активистам. 

Социальное партнерство в Оренбургской области

Зарождение  социального партнерства относится к началу 90-х годов, периоду непростых не только для Оренбургской области, но и для России в целом, политических, экономических и социальных условий.

Многомесячные задержки заработной платы, увольнения, закрытие предприятий, практически остановка целых отраслей производства приобрели в тот период хронический характер.

Росло и социальное напряжение, которое выливалось в забастовки, острые конфликты. Ситуация требовала самых энергичных и неотложных мер. Главное заключалось в том, чтобы власть, бизнес и профсоюзы научились слышать и понимать друг друга, договариваться, находить общий язык.

В целях ослабления социальной напряженности в 90- годы, на начальном этапе экономической реформы и активизации деятельности органов государственного управления по социальной защите населения, распоряжением администрации области была создана областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Так было положено начало формированию института социального партнерства в регионе. Основным механизмом его реализации стали трехсторонние и отраслевые соглашения, регулирующие вопросы взаимодействия органов власти, работодателей и профсоюзов.

Областная трехсторонняя комиссия стала именно тем «круглым столом», за которым стороны социального партнерства начали вести диалог сначала по выходу из сложившейся ситуации, а позднее по определению приоритетов социально-экономического развития Оренбуржья.

Основными этапами работы комиссии являются областные соглашения. В течение 20 лет принято уже 10 областных трехсторонних соглашений.

По содержанию соглашений можно судить о ходе разрешения социальных проблем. Так, в соглашениях 90-х годов повышенное внимание уделялось проблемам задолженности по заработной плате.  В дальнейшем их положения были нацелены на повышение уровня оплаты труда, обеспечение безопасных и комфортных условий труда, занятости, оздоровления работников и их детей. В действующем соглашении, принятом на 2011 –2013 г.г., предусмотрены обязательства по совершенствованию систем оплаты труда, подготовке кадров, дополнительным гарантиям для молодых специалистов.

Областные трехсторонние соглашения  являются программными документами  по развитию социального партнерства в области. Ход их выполнения регулярно контролируется сторонами на заседаниях областной трехсторонней комиссии.

В центре внимания областной трехсторонней комиссии всегда находились проблемы охраны труда, а также вопросы оплаты труда, особенно работников бюджетной сферы, задолженности по заработной плате, бюджетной и налоговой политики, регулирования цен и тарифов для населения. На 2008 год комиссией было принято соглашение, устанавливающее минимальную заработную плату в размере 2500 руб. при минимальном размере оплаты труда на федеральном уровне 2300 руб.

Нужно отметить, что решения комиссии носят рекомендательный характер, но исполняются неукоснительно.

С 2000 года ежегодно проводятся выездные заседания Оренбургской областной  трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Особенностью таких заседаний является активное участие сторон социального партнерства муниципальных образований, членов территориальных комиссий в подготовке рассматриваемых вопросов. Формат выездного заседания способствует более глубокому обсуждению проблем и принятию решений, максимально учитывающих местную специфику, дает импульс развитию социального партнерства в территории, обогащает опыт работы областной и территориальной комиссий.

Социальное партнерство в Оренбургской области доказало свою эффективность как универсальный способ интеграции интересов различных слоев и групп, стабилизации экономики, снятия напряженности и отказа от конфронтации в обществе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий