В Оренбургской области начал работать Центр гражданской взаимопомощи

В Оренбургской области начал работать Центр гражданской взаимопомощи (ЦГВ) - Оренбуржье. Новая Всероссийская организация призвана стать центром развития добровольческого движения. Первой, с кем ЦГВ подписал договор о сотрудничестве, стала Оренбургская региональная общественная организация «Обеспечение безопасности дорожного движения».

«Особенность Центра в том, что теперь каждый гражданин, владеющий какими-либо профессиональными навыками, сможет применить их с пользой для себя и для окружающих людей, - отмечает руководитель ЦГВ – Оренбуржье Тимур Шакиров. -  Есть устоявшийся штамп, что добровольцы - это люди не от мира сего. На самом деле в цивилизованном государстве волонтер своей, на первый взгляд  безвозмездной деятельностью, показывает обществу свою гражданскую состоятельность, профессиональные навыки и тем самым повышает свою востребованность».

Теперь, готовность совершить доброе дело в какой-либо сфере, можно зафиксировать на специальном портале wiki-help.ru (скорая помощь), а также попросить необходимый ресурс у сообщества таких же добровольцев.  Тем самым в сокращенные сроки  происходит обмен нужной помощью.

Задача нашей организации - содействие в области повышения безопасности дорожного движения всем его участникам.  Наши цели на 100 процентов добровольческие – подчеркивает Ирина Моргунова, руководитель ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения», член Общественной палаты Оренбургской области. - Рассказывая о своих навыках, о наработанном опыте на портале wiki-help.ru, члены нашей организации помогут водителям в отстаивании своих прав, сократят время общения со страховыми компаниями, получат помощь при оформлении ДТП, если таковое все же случилось.

Как член общественной палаты, я понимаю, что Центр гражданской взаимопомощи - это отличная площадка для развития настоящего местного самоуправления. Когда решение локальных житейских проблем будет зависеть не от лояльности местной власти, не от политической системы  или желания помощника депутата, а от доброй воли и гражданской активности самих граждан. Будем надеется, что в скором времени вокруг ЦГВ – Оренбуржье объединяться и другие организации, готовые к обмену идеями, опытом, ресурсами».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий