В Оренбуржье реализуется национальная политика, отвечающая интересам и потребностям всех этнических групп

Оренбургский край исторически сформировался как многонациональный и поликонфессиональный регион. Поэтому в Стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года на территории Оренбургской области губернатором Юрием Бергом поставлена задача - разработать и реализовать комплексный план действий по гармонизации межнациональных отношений на территории области, этнокультурному развитию народов, населяющих  Оренбуржье.

В рамках комплексного плана осуществляется постоянная работа, направленная на сохранение стабильности в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, повышение уровня толерантности и удовлетворение этнокультурных потребностей жителей Оренбуржья.

В области работает  программа «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2011-2013 годы», которая финансируется из областного бюджета. Во многом благодаря вниманию органов власти к вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с институтами гражданского общества Оренбуржье входит в число этнополитически стабильных регионов.

Органы государственной власти взаимодействуют с действующими на территории области национально-культурными общественными объединениями. Продолжают свою работу Совет по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области и областной межнациональный координационный совет.

В рамках реализации региональной национальной политики, при поддержке Правительства Оренбургской области национальными центрами проводятся различные этнокультурные мероприятия, многие из которых проходят на базе национальных подворий, расположенных в культурном комплексе «Национальная деревня».

Продолжается научно-исследовательская деятельность, направленная на изучение этнической культуры народов Оренбуржья и современных этнополитических процессов.

Для справки:

Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года свидетельствуют об определенных изменениях, которые происходят в этнической структуре оренбургского общества. Сегодня на нашей земле в традиционном добрососедстве проживают представители 126 национальностей. Общая численность населения области составила 2 млн. 33 тыс. человек.

Несмотря на то, что доля русского населения в общей численности населения области за межпереписной период увеличилась с 74,0 % до 75,9 %, в абсолютных показателях численность русского населения сократилась на 146,5 тыс. человек. Стабильна доля татарского (7,6 %) и башкирского (2,3 %) населения. Соответственно по этим этническим общностям также наблюдается сокращение численности: татары – на 14,5 тыс. человек, башкир – на 6 тыс. человек. Несколько увеличилась процентное соотношение казахского населения (с 5,8 до 6,0 %). При этом общая численность казахского населения сократилась на 5,3 тыс. человек.

Существенно уменьшилась численность украинцев (на 27,3 тыс. человек), мордвы (на 13,8 тыс. человек), чувашей (на 4,7 тыс. чел.), немцев (на 5,9 тыс. чел.), белорусов (на 3,6 тыс. чел.). Данные о численности армян (0,5 %) и азербайджанцев (0,4 %) не претерпели значительных изменений.

На территории Оренбуржья действуют 387 религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Из них, в состав Русской православной церкви входит 208 местных приходов. Мусульмане Оренбуржья зарегистрировали 110 религиозных объединений и организаций. Протестантизм в Оренбуржье является третьим по численности вероисповеданием, объединяющим 11 деноминаций (лютеране, меннониты, баптисты, адвентисты, пятидесятники, мормоны, «Свидетели Иеговы»)  и насчитывающим 55 организаций.

Остальные конфессии (католики, старообрядцы, Армянская апостольская церковь и Православная автономная церковь) малочисленны и представлены 1-5 организациями.

За столетия совместной жизни на одной территории между славянскими, тюркскими, финно-угорскими народами сложились уникальное взаимопонимание, уважение друг к другу и, что чрезвычайно важно, веротерпимость. Все это предопределило в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности региональной власти национальную политику, отвечающую интересам и потребностям всех этнических групп, проживающих в регионе.

В области созданы и активно действуют более 130 национально-культурных общественных объединений. Свои национальные организации имеют представители 24 этнических групп населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также