Возрождение истории и памятника

В связи с празднованием Года российской истории и 1150-летия зарождения российской государственности, в 2012г. в с.Спасском Саракташского района Оренбургской области, при содействии Патриарха Российского и Всея Руси Кирилла, продолжается реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Спасская церковь XVIII – XIX вв.». В этом году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на восстановление храма выделено 10 млн. рублей.

Оренбургскими архивистами подготовлен в печать сборник документов по истории создания церкви «История села Спасского (Мансурово тож) и созидание церкви Нерукотворного образа Спасова», разработанный на основе привлечения широкого круга ранее неопубликованных документов Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива Оренбургской области, а также использования материалов Государственной публичной исторической библиотеки России и Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской.

Сборник документов «История села Спасского (Мансурово тож) и созидание церкви Нерукотворного образа Спасова» предоставляет возможность познакомиться с документальными материалами XVIII – XX вв. о возведении церкви в с.Спасском Саракташского района Оренбургской области и деятельности дворянского рода Мансуровых, инициировавших ее постройку и образовавших с.Спасское, рассчитан на широкий круг читателей от историков-исследователей до студентов ВУЗов, а также всех интересующихся историей Оренбуржья.

Издание разработано по инициативе министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, при поддержке начальника Управления по недропользованию по Оренбургской области О.В.Косолапова, директора ЗАО «Газпром нефть Оренбург» А.В.Овечкина, и ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в лице В.А.Ильиной.

Составителями и разработчиками сборника являются Е.Н.Новокрещенова – заместитель директора по научно-методической работе Государственного архива Оренбургской области и И.А.Данилова – начальник отдела научно-методической работы Государственного архива Оренбургской области.

Техническая поддержка при подготовке издания осуществлялась работниками Государственного архива Оренбургской области.

За помощь в поиске материалов для сборника документов ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» выражает благодарность работникам центральных архивов Российской Федерации и ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий