Более 400 школьников из всех городов и районов области приняли участие в Губернаторской елке для одаренных и талантливых детей

Это мероприятие традиционно проводится министерством образования области и Оренбургским областным Дворцом творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко при поддержке Правительства региона. На встрече с юными оренбуржцами присутствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр образования области Вячеслав Лабузов, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская и другие.

- Сфера образования всегда находится в центре внимания Правительства Оренбургской области, - отметил в приветственном слове вице-губернатор Павел Самсонов. - Сегодня это динамичная, успешно развивающаяся отрасль со значительными материальными и человеческими ресурсами, включающая более двух тысяч образовательных учреждений, около 430 тысяч учащихся, воспитанников и студентов, свыше 51 тысячи педагогических работников. Региональные власти стремятся сделать все необходимое, чтобы создать молодому поколению максимально комфортные условия для получения современных знаний, достижения успехов в науке, творчестве, спорте, развития способностей и талантов.

В 2012 году на финансирование региональной образовательной отрасли было выделено свыше 21 миллиарда  рублей. Это позволило оснастить образовательные учреждения современным оборудованием, компьютерной техникой, значительно обновить школьный автопарк.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» лучшие представители молодого поколения, достигшие значительных успехов в сфере науки, творчества, спорта были поощрены премией Президента России в размере 30 и 60 тысяч рублей. Всего в 2012 году премии получил 81 молодой оренбуржец. Талантливые учащиеся и студенты области с 2000 года поощряются «губернаторскими стипендиями», размер которых за последние годы значительно увеличен.

В регионе уже на протяжении 12 лет успешно действует Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья, предоставляющий школьникам из малых городов и сел области возможность получить качественное профильное образование. Выпускниками лицея стали уже около 600 человек. В 2012 году почти половина лицеистов - выпускников были отмечены медалью «За особые успехи в учении».

Не менее значимых результатов удалось достичь в уходящем году и выпускникам школ: средние тестовые региональные баллы по всем общеобразовательным предметам превышают среднероссийские. 47 учащихся области получили на едином государственном экзамене 100 баллов. 1076 учащихся завершили обучение с золотыми и серебряными медалями.

Около трех тысяч юных оренбуржцев в этом году успешно выступили на международных и всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, 65% из них стали победителями и лауреатами. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Оренбургскую область представляли 82 учащихся. 9 из них удостоились звания победителя, 25 человек стали призерами. Впервые за последние годы оренбургские школьники вошли в число победителей олимпиад по русскому и немецкому языкам, экономике и экологии.

В 2012 году Оренбургская область принимала участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии и экологии из всех регионов России. Это свидетельствует о высоком качестве образования и значительном творческом потенциале нашей молодежи.

Министр образования Вячеслав Лабузов отметил, что участниками Губернаторской елки для одаренных и талантливых детей традиционно становятся лучшие представители молодого поколения, которые своей успешной учебой предопределяют экономическое и политическое благополучие Оренбуржья. Он поздравил всех школьников с праздником и пожелал новых успехов и свершений в новом году.

Для участников Губернаторской елки на сцене ООДТДМ им.В.П.Поляничко был представлен праздничный концерт и новогодний мюзикл  «Маугли. Книга джунглей». Кроме того, каждый школьник получил подарок.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также