В 2012 году на железнодорожных переездах зафиксировано 11 ДТП

В  2012 году  на железнодорожных переездах ЮУЖД допущено одиннадцать  ДТП: семь  из них произошли  в Челябинском регионе ЮУЖД, три  – в Оренбургском, одно – в Орском.  Все случаи ДТП  были допущены из-за грубого нарушения водителями  автотранспортных средств правил дорожного движения:  водители выехали на железнодорожный переезд на запрещающие сигналы   исправно действующих  световой и звуковой сигнализации.

Грубое нарушение водителями  правил дорожного движения в 2012 году стало причиной нескольких трагических случаев.  17 ноября 2012 года на железнодорожном переезде1511 кмперегона Оренбург - Каргала произошло столкновение автомобиля с грузовым поездом, в результате которого погибла пассажирка автомобиля.  18 мая 2012 года на переезде 29 кмперегона Устиново – Курамино   при  столкновении автомобиля и одиночного локомотива  водитель и пассажир автомобиля пострадали.

Особую обеспокоенность вызывают также случаи ДТП с пригородными поездами. Так, 11 октября 2012 года на железнодорожном переезде 2043 км перегона Бишкиль-Мисяш произошло столкновение мотоцикла с вагоном пригородного поезда № 6055 Челябинск-Златоуст. В результате ДТП мотоциклист погиб, пригородный поезд отправился по назначению с задержкой в 11 минут. Пассажиры и локомотивная бригада не пострадали.

Руководство ЮУЖД выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Для предотвращения дальнейших случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. В  2012 году на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано более 1,4 тыс.  замечаний. На 389  замечаний получены ответы ГИБДД по принятым к нарушителям мерам:  108 водителей оштрафованы, один – лишен прав, 184 – наказаны административно, 90  водителей  предупреждены.  В администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано  более 2,8 тыс.   писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено порядка 24  тысяч  бесед, охват слушателей при этом составил около 72 тыс. человек. Водителям выдано порядка 136 тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды.  36,5  тыс. водителей проинструктировано в автохозяйствах. По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 193 совещания с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств.

В рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах в 2012 году на 16 переездах  Южно-Уральской магистрали проведен  капитальный ремонт, на 34 переездах – уложен резино-кордовый настил. На 10 переездах  ЮУЖД  модернизировано энергоснабжение, на 15 – электроосвещение.

 

                                                                                                                                            

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий