Система социальной защиты населения - в процессе совершенствования

Министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин провел всероссийское селекторное совещание, посвященное разработке региональных «дорожных» карт по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013 – 2018 годы. Совещание проходило в режиме видеоконференции, Оренбургскую область представляла министр социального развития области Татьяна Самохина.

В конце 2012 года минтруда РФ утвержден «План мероприятий («дорожная карта»)  «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013 – 2018 годы)». Основная цель этого документа – обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению социальных услуг в сфере социального обслуживания, а также внедрение современных социальных технологий работы в деятельность социальных учреждений.

В ходе совещания Максим Топилин поставил перед субъектами федерации задачу создать региональные планы мероприятий по развитию социальной сферы.

Один из важных факторов, который будет учитываться при разработке «дорожной карты» - повышение престижности и привлекательности работы в учреждениях социального обслуживания, обеспечение соответствия оплаты труда работников качеству оказания ими государственных и муниципальных услуг.

Разработка региональной «дорожной карты» позволит предусмотреть в ней  комплекс организационных и методических мероприятий, направленных на сохранение и развитие кадрового потенциала, повышение престижа профессии за счет совершенствования системы оплаты труда работников учреждений системы социальной защиты населения.

В соответствии с указом Президента РФ о повышении к 2018 году средней заработной платы социальных работников до уровня средней по региону в Оренбургской области разработан план мероприятий, предусматривающий повышение оплаты труда социальных работников в шесть этапов.

С января 2013 года оплата труда социальных работников региона будет увеличена на 40%. Необходимо отметить, что поэтапное повышение оплаты труда в обязательном порядке будет обусловлено достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых населению услуг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий