Оренбургская область отмечена в числе лучших регионов ПФО по вопросу решения проблемы «обманутых» дольщиков

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова провела заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, представители федеральных структур, органов прокуратуры и исполнительной власти регионов Приволжья. Оренбургскую область представляли главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков.

Участники совещания обсудили ситуацию, связанную с защитой жилищных прав пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов по итогам 2012 года. Кроме того, были определены задачи на 2013 год.

Галина Изотова отметила, что в 2012 году в регионах ПФО решены проблемы более 12 тыс. человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Количество «обманутых дольщиков» и долгостроев за последние 8 месяцев сократилось более чем на 40% и составило 17,4 тыс.человек и 180 объектов. Также заместитель полпреда отметила Оренбургскую область в числе регионов, в которых  все обязательства перед пострадавшими жителями будут выполнены.

Однако, как заявила заместитель полпреда, в пяти регионах округа ситуация остается по-прежнему достаточно острой. Это Самарская область, Саратовская область, Нижегородская область, Пермский край и Республика Башкортостан.

Галина Изотова напомнила участникам совещания, что в соответствии с поручением Президента России до 1 февраля 2013 года необходимо провести инвентаризацию «проблемных» объектов, утвердить конкретные графики мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

В своем докладе глава минстроя Сергей Домников отметил, что в настоящий момент Правительством Оренбургской области осуществляются мероприятия по решению проблем оставшихся 118 участников долевого строительства жилого дома по ул. Терешковой/пер. Дальний, 40.

- В настоящее время застройщиком устраняются замечания инспекции государственного строительного надзора - доложил Сергей Домников. -  Осуществляется подготовка жилого дома к вводу в эксплуатацию. Как отмечалось ранее, объект планируется ввести в эксплуатацию в течение 1 квартала 2013 года.

Напомним, что в соответствии с планом-графиком 2012 года в Оренбуржье были решены проблемы граждан по 4 объектам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий