Оренбургский наркоконтроль подвёл итоги работы за 2012 год и определил направления и приоритеты работы в текущем году

Заседание коллегии  Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области началось с принятия торжественной присяги. Ряды наркополицейских пополнились семью сотрудниками. После торжественной части перешли к основной теме. Итоги оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Оренбургской области в 2012 году и задачи на 2013 год представил начальник Управления, генерал-майор полиции Олег Николаевич Иванов. Так, он отметил, что «в 2012 году в результате предпринимаемых мер по противодействию распространению "аптечной" наркомании, на 75% сократилось количество преступлений, связанных с распространением "дезоморфина". Вместе с тем, наркогруппировками осуществляется пополнение наркорынка новыми видами синтетических наркотиков и психоактивных веществ. В 2012 году на территории области появилось около 15  видов синтетических наркотиков. Органами наркоконтроля в прошлом году зарегистрировано 1006 преступлений, из них 388 связанных со сбытом. К уголовной ответственности привлечено 660 лиц. Из незаконного оборота изъято 153,3 кг. наркотиков, в том числе 11,5 кг. героина и более 5,5 килограммов синтетических наркотиков».

Кроме этого, были приведены цифры официально зарегистрированных потребителей наркотиков. По данным медицинских учреждений, их в нашей области 7156 человек, из которых 2264 - больные наркоманией. Причем подавляющее число потребителей (82%) составляют люди в возрасте 18-39 лет. Среди положительных тенденций было отмечено сокращение количества смертельных случаев от передозировки наркотиками. В 2012 году - 8, в 2011году - 36.

По линии легального оборота наркотиков за прошлый год зарегистрировано 60 преступлений, треть из которых связана с подделкой рецептов.

В работе по снижению спроса на наркотики особое внимание в деятельности Оренбургского Управления по контролю за оборотом наркотиков уделяется мероприятиям по профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи. Профилактическая работа проводится совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в сфере образования, здравоохранения, социального развития, молодежной политики, спорта и туризма, УМВД, УФСИН, а также общественными и религиозными организациями. Всего проведено 1848 профилактических мероприятий, которыми охвачено более 97 тысяч человек.

Заканчивая свой доклад, руководитель регионального наркоконтроля еще раз подчеркнул, что противодействие распространению наркомании носит комплексный характер. В настоящее время Государственный антинаркотический комитет инициировал обсуждение проекта федеральной программы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических и психотропных веществ, в разработке которой приняли участие более 10 министерств и ведомств. Целью законопроекта является создание условий для существенного сокращения спроса на наркотики путем развития Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Функционирование данной системы позволит снизить масштабы немедицинского потребления психоактивных веществ, сократить уровень наркопреступности. С учетом этого, в 2013 году совместно с субъектами антинаркотической профилактики будут приняты меры по выстраиванию в области системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, дальнейшему проведению системного мониторинга наркоситуации. Будет продолжено наращивание усилий по профилактике немедицинского потребления наркотиков, прежде всего среди детей и молодежи, активной реализации государственной политики в области детства.

Далее заместитель начальника Управления, начальник следственной службы, Борис Вадимович Колокольцев доложил итоги уголовно-процессуальной деятельности Управления в 2012 году.

После чего слово для выступления было передано прокурору Оренбургской области Игорю Викторовичу Ткачёву, который охарактеризовал работу наркоконтроля с точки зрения соблюдения  Федерального законодательства, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

Сотрудников наркоконтроля за плодотворное сотрудничество от имени начальника пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области поблагодарил его 1-й заместитель - Вячеслав Валентинович Сотин, и вручил троим оперативным сотрудникам благодарственные письма.

Почетными грамотами, но уже от руководителя ФСКН России Виктора Петровича Иванова были  награждены трое сотрудников Управления, еще двоим были вручены медали «За отличие в службе в органах наркоконтроля» II степени.      

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий