Комиссия по делам несовершеннолетних РФ отметила 95-летие

Состоялось торжественное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области, посвященного 95-летию со дня образования комиссии в Российской Федерации.

Открывая мероприятие, вице-губернатор  по социальной политике Павел Самсонов напомнил об истории создания в нашей стране комиссий по делам несовершеннолетних. Решение об их создании было принято Советом народных комиссаров РСФСР 14 января 1918 года. Им определялась роль организаторов и координаторов профилактической работы среди несовершеннолетних. В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия. Так, с 1931 года на комиссии возлагались задачи по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, охране прав несовершеннолетних, рассмотрение дел об их правонарушениях и применение к ним мер медико-педагогического характера.

На протяжении многих лет через комиссии прошли тысячи семей, которые не смогли самостоятельно решить вопросы, касающиеся детей и семейных отношений.

В настоящее время в области сформирована система работы с детьми, стоящими на пути нарушения закона, с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Во многом благодаря этому у нас сохраняется тенденция снижения преступности несовершеннолетних. На недавнем заседании коллегии УМВД по Оренбургской области отмечалось, что и в 2012 году правонарушений среди детей и подростков стало меньше.

Как положительный факт вице-губернатор отметил то, что с 2007 года комиссии по делам несовершеннолетних Оренбурга, Орска и Саракташского района участвуют в реализации проекта по внедрению элементов ювенальной юстиции, что позволило почти в 2 раза сократить количество содержащихся в воспитательных колониях несовершеннолетних.

Помогать детям, оставшимся наедине со своими проблемами, защищать их права, проявлять неравнодушие к судьбе каждого ребенка - это бесконечно трудная и часто неблагодарная работа, - сказал Павел Самсонов. От имени Правительства области, губернатора он поздравил присутствующих со знаменательной датой, поблагодарил за  нелегкий, но крайне  важный и благородный труд.

Был  отмечен  положительный опыт работы отдельных муниципальных образований, поощрены достойные штатные сотрудники комиссий и представители общественности за новаторские идеи в организации профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, личное участие в решении вопросов детства; территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти Оренбургской области за взаимодействие с КДН и ЗП Правительства области по вопросам профилактики безнадзорности несовершеннолетних, патриотическому воспитанию.

Павел Самсонов вручил сотрудникам системы КДН и ЗП почетную грамоту Оренбургской области, благодарности Губернатора и благодарственные письма вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – председателя комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав.

В мероприятии также приняли участие представители Законодательного Собрания области, Общественной палаты Оренбургской области, министерств и ведомств, территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти Оренбургской области, члены КДН и ЗП Правительства области, заместители глав администраций – председатели муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственные секретари комиссий, общественные деятели.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий