В Орске прошло зональное совещание по организации работы МФЦ

Провела его вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. Участие в работе совещания приняли главы городских округов и муниципальных районов области. Разговор шел о важном – организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Наталья Левинсон сообщила присутствующим, что буквально неделю назад главой Правительства Российской Федерации подписан перечень поручений, согласно которому необходимо на основе базовых параметров схемы размещения МФЦ утвердить планы-графики организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

- Сроки названы конкретные, - подчеркнула Наталья Лазаревна. - Нужно утвердить схему размещения МФЦ, объёмы и источники финансирования реализации этой схемы в 2013-2015 годах. Планы-графики будут затем представлены в Минэкономразвития России, а соответствующая  информация внесена в систему мониторинга многофункциональных центров Минэкономразвития России. И сделать это надо до 1 марта текущего года. После того, как схема дислокации будет утверждена Правительством РФ и внесена в систему мониторинга, правки будут невозможны.

В кратчайшие сроки областное Правительство обязано обеспечить финансирование реализации плана-графика в 2013 году, а до октября - финансирование на 2014 и 2015 годы. В свою очередь, главы муниципальных образований уже должны учредить муниципальный МФЦ в форме бюджетного или автономного учреждения.

Министерству экономразвития и Минфину России до апреля поручено проработать вопрос об объеме софинансирования из федерального бюджета на три ближайших года для завершения работ по созданию сети МФЦ в регионах.

Вице-губернатор озвучила участникам совещания базовые параметры, определенные Правительством РФ для создания сети МФЦ. Отметив высокую стоимость строительства (порядка 25,5 млн рублей при российском среднем показателе – 18 млн рублей), предложила искать иные решения для размещения МФЦ. Как вариант, - аренда помещений. Тем более, что ОАО «Ростелеком», ФГУП «Почта России», ОАО «Сбербанк» и ОАО «Банк Оренбург» проявили интерес к реализации данного проекта.

На встрече была затронута и тема подготовки персонала – универсальных операторов для работы в МФЦ. Принято решение, что обучение работников будет проводиться в Оренбурге на базе головного ГАУ МФЦ «Оренбургский». Готовность к этому выразил присутствовавший на совещании его директор Анатолий Шабельников.

Наталья Лазаревна рассказала, что МФЦ создается в каждом административном районе административного центра субъекта РФ. При этом количество окон МФЦ внутригородского района определяется из расчета 1 окно на каждые 5 тысяч человек, но не менее 5 окон в одном МФЦ. Таким образом, только в городе Оренбурге должно быть создано 4 многофункциональных центра предоставления услуг. 

Не менее одного МФЦ создается в каждом городском округе и муниципальном районе. Принцип – 1 окно на каждые 5 тысяч человек, но не менее 5 окон в одном МФЦ. В случае наличия в муниципальном районе более одного населенного пункта свыше 20 тысяч человек, в каждом создается МФЦ.

Иные населенные пункты муниципального района или городского округа обслуживаются привлекаемой организацией; с численностью от 1 до 2 тысяч создается одно окно, с численностью свыше 2 тысяч человек – также одно, из расчета 1 окно – на каждые 2 тысячи человек, с численностью менее тысячи – отдельные окна не создаются, а население обслуживается в ближайшей привлекаемой организации.

Процент охвата населения области имеющего возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» по месту пребывания в 2013 году должен составить 29,3% при плане 20,0%. В 2014 и 2015 годах – 62,1% и 93,8% ответственно при плане 40,0% и 90,0% тоже соответственно. Для решения этой задачи в 2013 планируется открыть 12 МФЦ при плане 16, в 2014  – 35 МФЦ при плане 35, в 2015 – 52 МФЦ при плане 49. Общее количество окон для обслуживания населения составит в 2013 году – 288 при нормативе 131, в 2014 году – 441 при нормативе 294, в 2015 год – 570 при нормативе 409.

О том, что сегодня делается в Орске по организации многофункциональных центров, рассказал первый заместитель главы города Василий Козупица. Он сообщил, что в данное время в городе есть помещение, где вскоре начнет работу муниципальное автономное учреждение «МФЦ» по адресу пер. Клубный, 7. Пока идут ремонтные работы. И согласно проекту на площади свыше 1000 квадратных метров планируется разместить 20 окон. С учетом базовых параметров Орску понадобится открыть еще 28 окон, отметил Василий Николаевич. И работа в этом направлении активно продолжается. Есть варианты по строительству новых зданий, но это мероприятие дорогостоящее, поэтому рассматриваются варианты аренды помещений. В частности, ведутся переговоры с представителями Сбербанка России по аренде площадей в центральном офисе на площади Комсомольская. Рассматривается и вариант появления МФЦ в здании бывшей трикотажной фабрики. В будущем здесь будет открыт торгово-развлекательный центр и есть возможность по предоставлению площадей для организации предоставления государственных и муниципальных услуг в одно окно. Ведутся переговоры и с представителями компании «Ростелеком».

О своей работе по реализации Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» рассказали на совещании и главы городов Гай, Медногорск, Новотроицк, а также Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Новорского, Переволоцкого, Пономаревского, Светлинского и Ясненского районов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий