Полицейские задержали похитителя коллекции старинных монет

1 февраля в 11 утра 46-летний житель Оренбурга ненадолго отлучился из дома по делам. Он вернулся через 3 часа, и заметил, одна из входных дверей его частного дома была не заперта. Это показалось хозяину странным, но он старался не думать о плохом. Однако опасения мужчины подтвердились, когда он зашел в зал. Вещи в серванте стояли не на своих местах, а в хаотичном порядке. Отсутствовали 2 иконы. Мужчина бросился к серванту, там, помимо икон, хранилась коллекция старинных монет. Коллекции не было. Также отсутствовали золотые и серебряные украшения жены и дочери. Злоумышленники прихватили даже фотоаппарат. Коллекционер поспешил обратиться в полицию.

Как только стражи закона оказались в доме потерпевшего, они попроили мужчину обзвонить всех коллекционеров, которые были знакомы с хозяином утраченных монет. Они должны были сразу же сообщить, если кто-то попытается продать им краденное. Расчеты полицейских оправдались, уже через час позвонил продавец антиквариата и сообщил, что к нему пришли  люди, которые хотят сбыть по-дешевке целую партию монет. Деньги подозрительно похожи на те, что он видел в коллекции друга. Сотрудники полиции незамедлительно выехали к торговой точке звонившего. В результате злоумышленник был задержан. Он совершенно не ожидал, что стражи порядка выйдут на него так быстро и не оказывал сопротивления.

- Задержанным оказался 29-летний сосед коллекционера. Как пояснил злоумышленник, он проник в дом потерпевшего, выдавив оконное стекло. Он знал об увлечении мужчины, поэтому шел за коллекцией целенаправленно, а украшения и фотоаппарат прихватил до кучи. Материальный ущерб, нанесенный действиями подозреваемого, в общей сложности составил 147 тысяч рублей, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ УМВД России по городу Оренбургу Оксана Фунштейн. – В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «кража». Все похищенное в скором времени будет возвращено законному владельцу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий