Дактилоскопия: добровольная и обязательная

ФМС России, а в нашем регионе – УФМС России по Оренбургской области, осуществляет полномочия по проведению государственной дактилоскопической регистрации граждан России и иностранных граждан, в соответствии с Федеральным Законом о государственной дактилоскопической регистрации №128-ФЗ от 25 июля 1998 года.

Целями проведения государственной дактилоскопической регистрации является идентификация личности человека. Она используется для розыска пропавших без вести граждан РФ и иностранных граждан, установления по неопознанным трупам личности человека, установления личности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, подтверждения личности граждан РФ и иностранных граждан.

Государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ проводится добровольно с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, принципами законности, гуманизма, конфиденциальности.

Граждане РФ, желающие пройти добровольно государственную дактилоскопическую регистрацию, могут обратиться в подразделения Управления Федеральной миграционной службы по месту жительства.

Для этого необходимо:

 1 - заявление гражданина;

 2 - документ, удостоверяющий личность (паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении).

Условия хранения и использования дактилоскопической информации исключает возможность ее утраты, искажения и несанкционированного доступа к ней.

Вниманию иностранных граждан!

В соответствии с Федеральным законом РФ от 19 мая 2010 года №86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 25 июля 1998 года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Изменения предусматривают расширение перечня категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых предусмотрено проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации, в том числе и за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 19.05.2012 года №86-ФЗ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий