За предпринимателей вступились депутаты

Комитет областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике и фракция «Единая Россия» под руководством Владимира Киданова направили в Государственную Думу РФ законодательную инициативу по внесению изменения в федеральный закон, который позволит на 2013 и 2014 годы снизить бремя страховых взносов.

1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, будут платить вдвое больше страховых платежей, чем в 2012-м. Это ударит, прежде всего, по сельским территориям, где поставкой товаров занимаются, в основном, предприниматели с небольшим торговым оборотом.

Главы муниципалитетов уже бьют тревогу: кто поедет в дальнее село завозить товары, когда размер фиксированного платежа будет составлять более 35 тысяч рублей в год независимо от доходов предпринимателя и вида его деятельности. Так, например, глава Грачевского района С.А.Аверкиев в обращении к Законодательному Собранию области сообщает, что «в сложившейся ситуации индивидуальные предприниматели полученными доходами не обеспечивают исполнение обязательств по оплате платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Намерение о прекращении предпринимательской деятельности уже выразили 37 индивидуальных предпринимателей».

Областные парламентарии предложили на 2013 и 2014 годы уменьшить на четверть сумму выплат по обязательному пенсионному страхованию. «Поэтапное увеличение фиксированного размера страхового взноса в 1,5 раза позволит самозанятому населению адаптировать свой бизнес на постепенное повышение налоговой нагрузки», – говорится в законопроекте.

Владимир Киданов призвал коллег в Госдуме, избранных от Оренбургской области, поддержать законодательную инициативу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий