Дизайн глазами молодых

15 февраля 2013 года в 17-00 в Центральный выставочном зале Музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится открытие выставки «ДИЗАЙН ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ», посвященной  20-летию создания детской Школы дизайна в Оренбургской области и 15-летию Оренбургской системы непрерывного дизайн-образования.

Вхождение России в мировое образовательное пространство предполагает обновление практикующей в нашей стране системы образования в соответствии  с требованиями  мировых стандартов. Такой переход невозможно осуществить без обобщения существующего опыта и экспериментального внедрения новых образовательных технологий.

Одной из систем, плодотворно работающей в этом направлении является Оренбургская трехступенчатая система непрерывного дизайн-образования, ставящая эксперимент по различным формам сотрудничества начального, среднего и высшего дизайн-образования (детский «Дизайн-центр» - отделение «Дизайн» Оренбургского художественного колледжа - кафедра дизайна и  кафедра архитектуры Оренбургского государственного университета).

Результатом сотрудничества педагогических коллективов данной системы явился совместный проект - юбилейная выставка «ДИЗАЙН ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ». 

Большую часть выставочного пространства займет экспозиция творческих работ учащихся начального звена – детского «Дизайн-центра», который типологически можно отнести к  разряду художественно – педагогического опыта, именуемого авторской Школой. Концепции, методики преподавания и прочее – все сконцентрировано на личностях педагогов, то есть уникально и неповторимо, в отличие от академической школы.

Опыт показывает, что связь начального, среднего и высшего дизайн-образования не всегда непрерывна. Для многих детей «Дизайн-центр»  - это дополнительное образование, форма досуга, хобби; лишь для некоторых – трамплин для будущей профессии. Процесс обучения здесь направлен на воспитание и формирование у ребенка безупречного чувства стиля и формы, неординарного видения окружающего мира.

Экспозиция среднего и высшего звеньев Оренбургской системы непрерывного дизайн-образования будет представлена инновационными, полезными и своевременными проектами будущих квалифицированных специалистов – дизайнеров как в области графического дизайна и архитектуры, так и в области индустрии моды.

Выставка «ДИЗАЙН ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ» продемонстрирует вам потребность у нового поколения некоего переворота в сознании, в мыслительной деятельности, его желание быть способным родить новую неординарную идею. Наша задача состоит в том, чтобы поддержать это.

Куратор выставки:

Оксана Борисовна Лозовая, зам. директора ГБОУ ДОД «Дизайн-центр»

тел: 8(912) 352 11 55, 77 – 06 – 30

Выставка будет работать с 15 по 26 февраля 2013 года.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий