Мошенники выманили у пенсионерки 50 тысяч рублей

18 февраля в полицию обратилась 71-летняя жительница Оренбурга с заявлением о том, что она стала жертвой мошенников. В обеденное время, когда пенсионерка находилась дома одна, ей на домашний телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился внуком пенсионерки и сообщил, что стал виновником аварии. Теперь он находится в первом отделе полиции вместе с пострадавшим. К счастью, проблему можно решить, цена вопроса всего-то 50 тысяч рублей. Затем женщину попросили продиктовать адрес. Якобы скоро подъедет доверенное лицо полицейских и заберет деньги. Так же пенсионерку просили не звонить родственникам, в том числе и внуку, и не рассказывать никому о случившемся.

Пожилая женщина послушала злоумышленников и никому не стала звонить. Она собрала деньги и через некоторое время передала неизвестному мужчине около подъезда своего дома. Вечером, когда внук вернулся домой, она спросила, как у него дела, хорошо ли с ним обращались в полиции и не пострадал ли он сам во время аварии. Мужчина понял, что его бабушка стала жертвой мошенников, и посоветовал ей обратиться в полицию.

- Потерпевшая плохо запомнила человека, которому передала деньги. Есть предположение, что это мог быть нанятый злоумышленниками таксист, который и не подозревал, что стал соучастником преступления, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Светлана Портнова. – В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-разыскные мероприятия по поимке злоумышленников. 

УМВД России по городу Оренбургу очередной раз обращается к жителям города:

Граждане будьте бдительны! Не доверяйте сомнительному телефонному звонку!

Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий