Министр финансов области: « Мы устойчивы, стабильны, и нацелены на развитие»

Об исполнении в минувшем году консолидированного и областного бюджетов, изменении структуры социальных расходов и перспективах на будущее рассказала министр финансов области Татьяна Мошкова на брифинге 18 февраля. По ее словам, на данном этапе социально-экономического развития, при существующих экономических возможностях в области за минувший год собрано 182 млрд. рублей налогов и сборов, что на 26 млрд. рублей или 16,7% больше чем в 2011 году. При этом в федеральном бюджете централизовано 66,8% собранных налогов, в консолидированном бюджете области – 33,2%. В 2011 году средства между уровнями бюджета распределялись в несколько ином соотношении – 64% и 36 % соответственно. 

Татьяна Мошкова разъяснила, что за истекший год консолидированный бюджет области пополнился налоговыми и неналоговыми доходами на 65,3 млрд. рублей, что на 6,6 млрд. рублей или 11,2% больше. В областной бюджет за отчетный период зачислено 50,9 млрд. рублей, что также превысило уровень прошлого года - на 6,4 млрд. рублей (14,4%). Бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам в целом выполнены, сверх бюджетных назначений поступило соответственно 1,8 и 1,5 млрд. рублей.

На 84,5% доходы консолидированного бюджета и на 93,4% бюджета областного сформировались за счет налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, акцизов по подакцизным товарам и налога на имущество организаций. Основные налогоплательщики региона - ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», КГН ОАО «Газпром», ОАО «Гайский ГОК, Филиал ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога, Оренбургское отделение № 8623 Сбербанка России сохранили свои позиции лидеров.

Поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на 1,8 млрд. рублей и составили 24,8 млрд. рублей. На долю этого источника в структуре поступлений областного бюджета приходится 49%. При этом высокой сохраняется доля убыточных организаций – 25%.

19,6 млрд. рублей в консолидированном бюджете, в том числе 11,9 млрд. рублей в областном бюджете 2012 года составляет налог на доходы физических лиц - что на 2,5 млрд. рублей или на 15% превышает уровень 2011 года.

Акцизов по подакцизным товарам в бюджет области зачислено 4,5 млрд. рублей, где только доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты составили 4,4 млрд. рублей. В сравнении с 2011 годом поступления по акцизам увеличились на 14% или на 560 млн.рублей в  денежном выражении.

Налог на имущество организаций пополнил бюджет области на 6,3 млрд. рублей, что на 874 млн. рублей или 16% больше поступлений 2011 года.

Поступления по транспортному налогу составили 905 млн. рублей и практически сохранились на уровне предыдущего года, хотя структура поступлений изменилась. Суммарно налоговые отчисления от организаций увеличились, а от физических лиц – уменьшились, что связано с предоставлением физлицам дополнительных льгот по налогу.

В доходы местных бюджетов поступило 14,4 млрд. рублей налогов и сборов. По сравнению с 2011 годом это больше на 183 млн. рублей или на 1%. Повлияли на ситуацию изменения в распределении доходов между уровнями бюджетной системы: передача транспортного налога к зачислению в доходы областного бюджета и государственной пошлины за регистрацию транспортных средств в федеральный бюджет.

Безвозмездные поступления в консолидированный бюджет области из федерального бюджета за 2012 год составили 14,7 млрд. рублей.

По расходам консолидированный бюджет области за 2012 год исполнен в сумме 82,9 млрд. рублей, расходы из областного бюджета произведены в сумме 68,0 млрд. рублей.

Социальная направленность консолидированного бюджета области, как подтверждают отчетные данные, обусловлена постоянным ростом доли расходов на образование, культуру, спорт, социальную политику. По консолидированному бюджету области за 2012 год они составили 41,7 млрд. рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более, чем на 5,1 млрд. рублей. При этом рост расходов отмечен по всем отраслям социальной сферы.

По статье «национальная экономика» вложено 14,1 млрд. рублей или 15,2 % от общих расходов консолидированного бюджета. В структуре расходов на дорожное хозяйство направлено 47,0 % (6,6 млрд. рублей), на поддержку сельского хозяйства – 31,9 % (4,5 млрд. рублей), транспорт – 6,9 % (971,1 млн. рублей), другие вопросы в области национальной экономики – 6,4 % (903,4 млн. рублей).

В связи с аномальными погодными условиями в 2012 году на ликвидацию последствий засухи из резервного фонда Правительства Оренбургской области была выделена безвозмездная помощь в сумме 60,0 млн. рублей и 503,0 млн. рублей получено из федерального бюджета.

Расходы консолидированного бюджета на решение одной из приоритетных задач – повышение доступности жилья и улучшение жилищных условий граждан составили свыше 4,5 млрд. рублей. За год на территории области за счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено  7798 квартир общей площадью 704.5 тыс. кв. метров.

Расходы областного бюджета на реализацию областной адресной инвестиционной программы в 2012 году составили 3,6 млрд. рублей, из них 1,9 млрд. рублей (или 52,7 %) в виде субсидий направлены на софинансирование строительства объектов муниципальной собственности. Из федерального бюджета на строительство объектов государственной и муниципальной собственности в бюджет Оренбургской области поступило около 500,0 млн. рублей. На строительство и реконструкцию дорог направлено 23,0 %, объектов коммунальной инфраструктуры – 30,2 %, здравоохранения и спорта – 16,7 %, образования – 15,0 % от общего объема бюджетных инвестиций.

Татьяна Мошкова особо подчеркнула, что при расходовании бюджетных средств финансирование первоочередных расходов производилось без задержки - Прежде всего, это касалось обязательств перед населением области. Для этого обеспечено наличие бюджетных средств на счёте, налажен контроль за целевым и эффективным их использованием, - пояснила она.

Областной бюджет за 2012 год исполнен с дефицитом 2531,5 млн. рублей. Для покрытия дефицита был выбран самый публичный, стабильный и долгосрочный источник заёмных средств – выпуск государственных облигаций. Условия выпуска были согласованы с Минфином России и 20 декабря 2012 года состоялось размещение облигаций в полном объёме на общую сумму 4 млрд. рублей. Как сообщила министр финансов области, практически в течение двух дней весь выпуск был раскуплен.

Государственный долг области с учётом размещения на начало текущего года составил 14,8 млрд. рублей или 29 % от собственных доходов. Татьяна Мошкова пояснила, что такая  долговая нагрузка характеризуется как экономически безопасная, о чем свидетельствуют и повысившиеся рейтинги Fitch. Кроме того, бюджетные кредиты, полученные Оренбургской областью в 2010 году на ликвидацию последствий засухи в общем объёме 2828,5 млн. рублей, реструктурированы на срок до 1 декабря 2032 года.

Министр финансов области также рассказала, что только грамотное оперативное управление долгом при обслуживании кредитов позволило сэкономить для области 23,0 млн. рублей бюджетных денег. А в результате комплексных мероприятий экономия расходов на обслуживание долга составила 276,5 млн. рублей.

Подробно остановилась она и на планируемых в текущем году социальных расходах областного бюджета.  - Почти 64 % бюджетных ассигнований или 43,3 млрд. рублей планируется направить на финансирование от­раслей социальной сферы, -  подчеркнула Татьяна Геннадьевна.

Усилия Правительства региона будут сосредоточены на сохранении кадрового потенциала, повышении престижности и привлекательности работы в учреждениях, обес­печении соответствия оплаты труда работников качеству оказания ими госу­дарственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), что, в конечном счете, должно привести к повышению качества услуг в сферах образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания.

- Достаточно сказать, что известные Указы Президента РФ вышли в мае 2012 года, а в Оренбургской области фонд оплаты труда работников бюджетной сферы был повышен на 6,5% на полгода раньше – не с середины, а сначала года,  – напомнила Татьяна Мошкова. – Мы считаем, что это облегчило нам нагрузку, связанную с ростом зарплат, которая стоила бюджету 4,9 млрд. рублей.

Продолжится, начатая в 2011 году, работа по поэтапно­му повышению заработной платы педагогическим работникам общеобразо­вательных учреждений, образовательных учреждений, реализующих про­грамму дошкольного образования, учреждений начального, среднего, высше­го и дополнительного профессионального образования, а также медицинским работникам учреждений здравоохранения, работникам учреждений культу­ры, социальной защиты населения. Запланированы ассигнования на увеличение средней заработной платы этим категориям работников от 10 до 40 %. Дополнительные расходы областного бюджета с учетом всех повышений, принятых после 1 сентября 2011 года, составят в 2013 году 4,7 млрд. рублей (без учета учреждений здравоохранения, оказывающих по­мощь по программе ОМС). И эта работа будет продолжена вплоть до 2018 года – вплоть до достижения показателей определенных Указами Прези­дента РФ.

- Но зарплата должна быть «заработана»! Сегодня эта философия заложена в основу «дорожной карты» - плана мероприятий, которые позволят определить долю и вклад каждого работника бюджетной сферы, оптимизировать и сеть, и штатную численность бюджетных учреждений, - поделилась перспективами глава минфина области.

Расходы областного бюджета на социальную сферу возросли не только за счет увеличения заработной платы работников основных профессий учре­ждений социальной сферы, но и за счет введения ежемесячной денежной вы­платы семье в случае рождения в ней третьего и последующих детей до дос­тижения ими возраста трех лет; введения адресной поддержки малоимущих многодетных семей на условиях заключения социального контракта о взаим­ных обязательствах, направленных на преодоление трудной жизненной си­туации; увеличения размера материальной помощи семьям, в которых одно­временно родилось трое и более детей.

За счет средств областного бюджета будет сохранена финан­совая помощь муниципальным органам власти на выполнение закрепленных за ними полномочий в социальной сфере, в части проведения те­кущего и капитальных ремонтов и противоаварийных мероприятий при под­готовке муниципальных общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года, осуществления мер, направленных на безопасность образова­тельных учреждений и созданию условий, способствующих увеличению ох­вата школьников горячим питанием, решения вопросов, направленных на по­вышение доступности дошкольных образовательных услуг и услуг по орга­низации отдыха детей в каникулярное время, укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В 2013 году из областного бюдже­та на эти цели планируется направить около 1 млрд. рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий