Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор добился возбуждения уголовного дела по факту браконьерской добычи рыбы и раков

Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор установил факт незаконного вылова рыбы и раков в 1 км от села Майорское Сакмарского района в устье реки Каргалка, которое является местом нагула и путем кормовых миграций водных биоресурсов. Установлено, что в августе прошлого года одним из оренбуржцев без специального разрешения с помощью бредня был произведен вылов щук, окуней и раков общим количеством более 70 штук. По оценкам специалистов размер причиненного окружающей среде ущерба составил более 15 тыс. рублей.

Прокурор направил данный материал в органы полиции для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и параллельно заявил иск в суд к браконьеру, потребовав от него возмещения материального ущерба. Суд рассмотрел исковое заявление прокурора и удовлетворил его в полном объеме.

Отделение полиции Сакмарского района, напротив, не установило оснований для возбуждения уголовного дела. С ноября прошлого года прокуратура Сакмарского района неоднократно проверяла данный материал и отменяла незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В итоге удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту браконьерства. Вчера, 19 февраля 2013 года, органом дознания Сакмарского отделения внутренних дел возбуждено уголовное дело по пп. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов путем массового истребления в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Прокуратура контролирует ход его расследования.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий