Днем рождения оренбургской авиации станет 22 февраля

В этот день две первые машины, произведенные на чешском авиастроительном предприятии «Aircraft Industries» приземлятся в аэропорту Оренбурга. Пилотируют новенькие L 410 UVP E20 в первом перелете из аэропорта Куновице (Чехия) в областной центр чешские летчики. Встречать самолеты будут Губернатор области Юрий Берг, директор предприятия - производителя «Aircraft Industries» Илона Плискова, директор ГУП «Аэропорт Оренбург» Сергей Калиновский, сотрудники аэропорта, почетные гости мероприятия.

Необходимо сказать, что трудности, связанные с поездкой в такие города ПФО, как Нижний Новгород, Казань и другие, беспокоили жителей нашей области давно, и в Правительстве области решения рассматривались самые разнообразные. Одной из самых актуальных стала идея возродить региональную авиацию. Для этого ГУП «Аэропорт Оренбург» получил сертификат эксплуатанта, начались переговоры с производителями маломестных самолетов. Удачей стало и то, что в прошлом году полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выдвинул предложение связать экономические центры Приволжья региональным авиасообщением. И уже в январе он объявил, что для начала реализации проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО есть все основания:

 - Правительством подписано Постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году». - С 1 апреля 2013 года мы официально имеем право начать летать и получать субсидии, - отметил полпред в ходе своего недавнего визита в Оренбург.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Наталья Левинсон подтвердила участие области в проекте.

– Правительством Оренбургской области разрабатывается комплексная программа развития региональных и местных авиаперевозок до 2030 года, - рассказала она. - Первым ее этапом стало приобретение в лизинг трех самолетов соответствующего класса – девятнадцатиместных Л-410, два из которых уже завтра окажутся на Оренбургской земле.

Вице-губернатор уверена - возрождение местных и региональных авиаперевозок диктуется временем и экономическими основаниями.

- Транспортная активность населения возрастает. У воздушного транспорта есть преимущества в скорости, комфорте, качестве. Это имеет значение для деловых людей, инвесторов, важно для организации туристических маршрутов, программ выходного дня. 

Новация программы развития региональной авиации в ПФО состоит в том, что льготами при авиаперелетах в крупнейшие города Приволжья будут пользоваться все категории граждан - пассажир оплачивает лишь половину стоимости авиабилета, оставшуюся часть покрывает субсидия государства, а значит, услуга будет востребованной.

Региональную авиакомпания решено назвать «Оренбуржье», а на борту каждой машины появится надпись - «Оренбуржье – сердце Евразии».     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий