Главная задача системы социальной защиты населения – обеспечить адресность помощи и высокое качество услуг

22 февраля состоялось расширенное заседание коллегии министерства социального развития Оренбургской области «Об итогах работы органов и учреждений системы социальной защиты населения Оренбургской области в 2012 году и основных направлениях региональной политики по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения области на 2013 год».

В работе совещания приняли участие начальники отделов министерства социального развития Оренбургской области; начальники и главные бухгалтеры управлений социальной защиты населения муниципальных образований области; руководители подведомственных учреждений социального обслуживания.

В качестве почетных гостей присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Михаил Долгополов, управляющий ГУ – отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежда Петрова,  начальник отдела по обеспечению деятельности комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Оренбургской области Светлана Романова.

В этом году коллегия министерства социального развития проходила в новом формате. Это было продиктовано стремлением уделить больше внимания живому общению и обсуждению задач, стоящих перед отраслью.

Министр социального развития области Татьяна Самохина, подводя итоги 2012 года, отметила, что он запомнится как год серьезных подвижек в вопросах развития системы мер, направленных на благополучие оренбургских семей.

Объем средств на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области в 2012 году превысил уровень прошлого года на 13 процентов.

За последние 2 года не просто расширены виды социальной поддержки семей с детьми, можно сказать, что Правительством области приняты беспрецедентные меры по их усилению. Из областного бюджета дополнительно на эти цели выделено около 1,2 млрд. рублей.

Как результат - в 2012 году численность детского населения выросла на 3,5% (452,6 тыс. детей), а количество многодетных семей – на 11,6% (16433 семей).

И впервые за последние 20 лет уровень рождаемости превысил уровень смертности. Естественный прирост населения наблюдается в 31 (72%) территории области.

В рамках усиления поддержки семьи выстраивалась работа по организации детского отдыха и оздоровления детей: повышены доступность, эффективность и качество отдыха, обеспечена безопасность детей, развивалась инфраструктура детского отдыха.

Общий объем финансирования на оздоровительные мероприятия увеличен на 15% и составил в 2012 году из всех источников 838,3 млн. рублей.

Дальнейшие шаги связаны с введением новой системы бюджетной поддержки родителей и законных представителей ребенка в форме «сертификата», предоставляющего возможность самостоятельного выбора места, времени и формы детского отдыха.

Продолжалась работа по улучшению жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, по благоустройству и ремонту жилья, принадлежащего этой категории жителей. Привлекались средства муниципальных образований, спонсоров и благотворительных организаций. В результате из 1485 человек, нуждающихся в ремонте жилья, помощь получили 524 ветерана и в домах 95 приступили к ремонтным работам.

Важным моментом в реализации социальной политики региона  стало утверждение  межведомственной областной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы. Министр отметила, что в территориях наметились положительные тенденции в подходах к формированию доступной среды: повышается качество муниципальных программ, работа осуществляется в плановом порядке.

- Задача текущего года, - подчеркнула Татьяна Самохина, – провести полную паспортизацию и классификацию объектов и услуг. А также обеспечить введение карты доступности каждого социально-значимого объекта.

Остановилась министр социального развития и на стратегических задачах развития отрасли. Было отмечено, что 18 февраля в Министерстве труда и социальной защиты РФ согласован План мероприятий («дорожная карта»), призванный повысить уровень заработной платы и соответственно эффективность и качество предоставляемых населению услуг.

Процессы реформирования предполагают решение широкого круга задач: в целях достижения показателей «Дорожной карты» необходимо сократить неэффективные социальные услуги. Требуется внедрение эффективного механизма оценки качества работы как каждого специалиста, так и учреждений социального обслуживания  в целом.

В завершение Татьяна Самохина напомнила, что текущая коллегия проходит в год   95-летия системы социальной защиты населения. Это, по мнению министра, позволит привлечь особое внимание  к профессии.

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов дал высокую оценку работе региональной социальной защиты.

Затем участники коллегии приняли участие в заседаниях тематических «круглых столов», в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы деятельности системы социальной защиты населения:

- Система мер по повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов;

- Социальное обслуживание населения: достижения, опыт, перспективы развития;

- Семейная политика и меры социальной поддержки семей с детьми;

- Повышение эффективности бюджетных расходов, поэтапное совершенствование системы оплаты труда в учреждениях социальной защиты.

В заключение за достижения в работе были награждены сотрудники министерства и руководители территориальных управлений социальной защиты населения, а также вручены дипломы победителей конкурса на лучшее учреждение социального обслуживания семьи и детей по итогам 2012 года.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий