Законодатели Оренбуржья приняли пакет нормативных правовых актов

Областные парламентарии рассмотрели и приняли пакет нормативных правовых актов, касающихся изменений в законы о патронатном воспитании, об оплате труда приемных родителей и предоставляемых им льготах, мерах социальной поддержки многодетных семей, обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также одобрен проект закона об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет и поправки в закон об охране здоровья граждан на территории области.

Сергей Гаврилин отметил, что работа законодателей в данном направлении в полной мере отвечает инициативам Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, которые обсуждались с руководством региона в ходе недавней рабочей поездки Михаила Бабича в Оренбургскую область. «Полпред тогда подчеркнул, что в соответствии с поручением Главы государства в нормативную базу до 1 июля т.г. должны быть внесены изменения, позволяющие расширить формы обеспечения жильём многодетных семей. Предоставление земельных участков, там, где это возможно, должно быть дополнено льготным ипотечным кредитованием и предоставлением жилья по социальному найму. В ходе рабочей поездки в Республику Башкортостан Приволжский полпред заявил, что будет создан окружной Совет по вопросам материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, который будет осуществлять координацию этой работы на уровне регионов. Особую актуальность принятым оренбургскими законодателями законопроектам, придаёт позиция Президента РФ Владимира Путина, которую он продемонстрировал на состоявшемся вчера, 26 февраля с.г., на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Глава государства поручил Правительству РФ принять меры, направленные на улучшение демографической ситуации, на реализацию мер поддержки многодетных семей, в частности, предоставления земельных участков для строительства жилья и выплаты материнского капитала».

На заседании Законодательного Собрания также были внесены изменения в законы, устанавливающие размер и порядок обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, порядок предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы, которые направлены на регулирование выборного процесса в регионе, внесли поправки в региональный бюджет, в Устав Оренбургской области, в законы экономического блока, касающиеся аграрного сектора и управления  земельными ресурсами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий