Суд взыскал с детского сада материальный и моральный вред в пользу покалечившегося ребенка и его матери

Суд Ленинского района г. Оренбурга в соответствии с позицией участвующего в деле прокурора удовлетворил иск одной из горожанок к детскому саду о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в ее пользу и в пользу ее дочери, получившей увечье. Установлено, что в июне 2009 года трехгодовалая дочь истицы гуляла с группой и воспитателем на территории детского сада. Забравшись на спортивный снаряд, девочка сорвалась с него, упала и получила сложный перелом левой руки, который грозил нарушением развития конечности. По оценкам экспертов вред, причиненный ее здоровью, оценен как тяжкий. Ребенок был незамедлительно госпитализирован и прооперирован.

За весь период лечения, который составил больше двух лет и осуществлялся в оренбургских клиниках и других российских больницах, девочка перенесла несколько операций, прошла серьезный курс реабилитации.

По мнению матери малышки, ее дочь получила травму из-за недосмотра педагога, который в силу действующего законодательства и локальных актов несет полную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников в период их нахождения в детском учреждении. В связи с этим родительница обратилась в суд с иском, потребовав взыскать с детского сада материальные затраты, понесенные на лечение ребенка, и компенсировать причиненные ей и дочери физические и нравственные страдания.

Суд, рассмотрев иск, пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и взыскал с ответчика в пользу матери пострадавшей девочки 158 тыс. рублей материального ущерба и 30 тыс. рублей компенсации морального вреда. В пользу девочки суд обязал выплатить 150 тыс. рублей в счет компенсации перенесенных ею страданий.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

По этическим соображениям информация о пострадавшей девочке и ее матери не разглашается.

        

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий