Основные итоги работы ОАО «Орскнефтеоргcинтез» за 2012 год

В 2012 году ОАО «Орскнефтеоргсинтез» переработало  5 млн. 817 тыс. тонн нефтяного сырья, что на 10,7 % превышает соответствующий показатель 2011 года. За счет слаженного взаимодействия с основным партнером завода – ЗАО «ФортеИнвест» - достигнут максимально высокий годовой уровень переработки на предприятии за последние 15 лет.  Соответственно, увеличился объем выработки нефтепродуктов.

Всего произведено более 917,3 тыс. тонн бензинов – на 23,6 % больше по сравнению с предыдущим годом. Более 1 млн. 676 тыс. тонн  дизтоплива (на 11,2 % больше, чем в2011 г.),  более 340 тыс. тонн топлива РТ (увеличение на 25 %), 42,5 тыс. тонн масел, порядка 220 тыс. тонн битума.      

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» является добросовестным налогоплательщиком. Так, в 2012 году предприятие выплатило 7 млрд. 484 млн. 210 тыс.  рублей налогов в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды, что на 2 млрд. 20 млн. рублей больше, чем в 2011 году.

В 2012 году по программе капитальных вложений Орским НПЗ  освоено 2 млрд. 139 млн. 108 тыс. рублей. Это в 4,7 раза больше по сравнению с 2011 годом. Значительный рост инвестиций в основной капитал предприятия объясняется, в первую очередь, реализацией принятой Программы развития ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Она направлена на улучшение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки нефти в соответствии с требованиями Технического регламента, и включает в себя строительство новых объектов, реконструкцию и модернизацию действующих установок. 

 В рамках программы в 2012 году был реализован проект модернизации установки риформинга со строительством печи для гидроочитстки бензинов. Что позволило повысить объем загрузки  установки и увеличить выпуск высокооктановых продуктов. В настоящее время  ведутся пусконаладочные работы на  «Автоматической установке тактового налива светлых нефтепродуктов».  Также осуществляется строительство комплекса изомеризации. Его пуск позволит получать бензины классов ЕВРО-4 и ЕВРО-5.  

В 2012 году 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом увеличено финансирование на замену физически изношенного оборудования - более 305 млн. рублей.  

В 2013 году запланирован рост объемов инвестиций. Так, Орский НПЗ совместно с ЗАО «ФортеИнвест» планируют направить на капитальные вложения 8,6 млрд. рублей, в том числе 8,2 млрд. рублей на выполнение программы реконструкции и модернизации завода. 

Внедрение новых технологий, современного оборудования осуществляется с учетом экологической составляющей. В 2012 году затраты на природоохранные мероприятия в 1,5 раза превысили показатель 2011 года и составили порядка 47 млн. рублей. В числе основных направлений экологической программы - разделы по охране водного, воздушного бассейнов и почвы от продуктов технологической деятельности НПЗ.

Социальная программа Орского НПЗ в 2012 году профинансирована в размере 85,8 млн. рублей. Это на 6,5 млн. рублей больше по сравнению с 2011 годом. Денежные средства были направлены на оздоровление сотрудников, повышение квалификации молодых специалистов, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение жилищных условий работников завода, работу с ветеранами, содержание детского загородного лагеря «Спутник» и т.д.     

 По программе благотворительности выделено 4,4 млн. рублей на  благоустройство Орска, аэропорта, помощь различным городским организациям.

ЗАО «ФортеИнвест» также оказывает поддержку Орску. В рамках социально-экономического сотрудничества в 2012 году Компания профинансировала различные  городские проекты на общую сумму 10 млн. рублей.

Генеральный директор ОАО «Орскнефтеоргсинтез» Владимир Пилюгин отметил, что 2012 год для завода стал своего рода отправной точкой на пути к созданию высокотехнологичного современного производства по выпуску продукции евростандарта. При поддержке основного партнера предприятия – ЗАО «ФортеИнвест» - реализуются крупные инвестпроекты, начато масштабное промышленное строительство. «Наша работа позволит и в дальнейшем направлять весомые налоговые отчисления в бюджеты, создавать новые рабочие места, модернизировать производство,  способствуя тем самым развитию экономики Орска и Оренбургской области», - сказал в заключении Владимир Пилюгин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий