В суд направлено уголовное дело в отношении заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе исправительной колонии № 9, обвиняемого в получении взятки

Прокурор Акбулакского района утвердил обвинительное заключение в отношении 42-летнего заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по Оренбургской области (п. Акбулак-2). Он обвиняется в вымогательстве взятки у осужденного, отбывавшего наказание в данном учреждении (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, сотрудник колонии, узнав о том, что документы одного из осужденных готовятся на его условно-досрочное освобождение, потребовал от него 30 тыс. рублей за положительное решение этого вопроса. Вскоре судом было принято решение об условно-досрочном освобождении осужденного, и офицер напомнил заключенному о необходимости передачи денег за оказанные «услуги», увеличив сумму вознаграждения до 50 тыс. рублей.

Не имевший денег осужденный, опасающийся за отмену решения об условно-досрочном освобождении, сообщил о выдвинутых требованиях в правоохранительные органы. 29 января этого года сотрудник колонии был задержан в помещении гостиницы колонии при передаче ему бывшим взятки в размере 25 тыс. рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий