Дан старт «Года охраны окружающей среды в Оренбургской области»

Первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин принял участие в научной конференции «Судьба степей в XXI веке: международный, национальный и региональный опыт охраны Наследия». Конференция состоялась по инициативе Общественной палаты РФ, Общественной палаты Оренбургской области и Института степи УрО РАН при поддержке Правительства Оренбургской области, Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы степных ООПТ и механизмов их управления в степном биоме России», Оренбургского областного отделения Русского географического общества, Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской.

Её участниками стали член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Общественной палаты РФ, проректор ГОУВПО «Самарская государственная областная академия», председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак; главный федеральный инспектор по Оренбургской области  Сергей Гаврилин; председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области  Андрей Рейзлер, представители научного сообщества Оренбургской области, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Республики Казахстан, г.Москвы, студенты высших учебных заведений.

В своем выступлении Валерий Рогожкин поприветствовал участников форума от лица губернатора Оренбургской области Юрия Берга и передал его просьбу - открытие сегодняшней конференции считать стартом «Года охраны окружающей среды в Оренбургской области».

- Деятельность по сохранению природного и культурно-исторического наследия края, несомненно, должна стать ведущим приоритетом внутренней политики Правительства Оренбургской области. В этом мы видим залог поддержания равновесного состояния среды обитания, снижения экологических рисков, прогрессивного пути развития территории. Если не проводить природоохранную работу, то у нас просто не будет будущего, - сказал первый вице-губернатор.

Природа нашего региона, расположенного на границе Европы и Азии, на пересечении равнинных и горных ландшафтов, разнообразна и многолика. Здесь представлены и соединены в неповторимой комбинации различные природные стихии: лесной массив под Бузулуком, река Урал, сарматские курганы, Каргалинские рудники, 510 памятников природы, свыше полутора тысяч ландшафтно-археологических памятников. Но, все же, большая часть территории области – сельскохозяйственные угодья, занятые пашней, пастбищами, сенокосами, с чудом уцелевшими участками первозданных былинных ковыльных, тюльпанных, разнотравных степей. Поэтому не случайно сегодняшний форум посвящен проблемам сохранения степного ландшафта.

Валерий Рогожин напомнил, что в1989 г. именно на территории области был создан первый в России степной заповедник «Оренбургский», которому в следующем году исполнится 25 лет. В 1996 году в Оренбурге был организован единственный в стране и не имеющий аналогов в мире Институт степи Российской академии наук. В настоящее время степи нашей области являются объектом специального пилотного Проекта Глобального Экологического фонда – Программы развития ООН и Минприроды России.

Участники конференции особое внимание уделили оценке международного, национального и регионального опыта для решения проблем сохранения степных экосистем и развития сети особо охраняемых природных и культурно-исторических территорий степей Северной Евразии.

Было отмечено, что степные ландшафты и связанные с ними биологические виды - важная часть глобального биоразнообразия, представляющая ценность для всего мира. В то же время степные экосистемы во всем мире и в России относятся к числу наиболее нарушенных деятельностью человека и наименее обеспеченных специальной охраной. Проект Программы развития ООН 2010-2015 гг. «Совершенствование системы степных ООПТ и механизмов их управления в степном биоме России», обладает значительными природоохранными перспективами. В качестве одного из четырех пилотных регионов в этом проекте выступает Оренбургская область.

Участники конференции поддержали инициативу объявить 2013 год «Годом охраны окружающей среды в Оренбургской области», а также в связи с 270-летием Оренбургской губернии объявить 2014 год «Годом Степи»; учредить ежегодный региональный экологический праздник «День Степи» 31 мая; создать новый (особый) участок Государственного природного заповедника «Оренбургский» - участка «Орловская степь» в Беляевском и Акбулакском районах на площади 16,5 тыс. га и последующей реализации проекта реинтродукции лошади Пржевальского при поддержке Российской академии наук.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий