Мошенники обогатились за счет пенсионеров еще на 40 тысяч рублей

В полицию обратилась 65-летняя жительница Оренбурга, которая стала жертвой телефонных мошенников. Как установили сотрудники полиции, неизвестный позвонил на домашний телефон пенсионерки в семь часов вечера. Он представился ее сыном. Когда женщина заподозрила неладное, злоумышленник сказал, что попал в аварию и сломал ребра, от этого его голос и изменился. Затем трубку взял другой мужчина. Назвав себя следователем, незнакомец сообщил женщине, что ее сын якобы сбил человека, но он согласен уладить проблемы за денежное вознаграждение. Пенсионерка продолжала сомневаться. Тогда злоумышленники узнали у нее номер сотового телефона, чтобы постоянно держаться с жертвой на связи. Затем женщине приказали взять всю наличность, что есть в доме и вынести мнимому сотруднику полиции.Даже визит двоих дочерей того сына, который якобы стал виновником ДТП не остановил пенсионерку. Она быстро оделась, взяла 20000 рублей и вышла на улицу. К женщине подошел молодой человек в капюшоне, забрал деньги и удалился. Лишь только после этого пенсионерка поняла, она стала жертвой мошенников.

- Мужчина, который, конечно, не попадал ни в какую аварию, признался, что часто инструктировал свою мать, как вести себя в подобных случаях. К сожалению, женщина не вспомнила об этом, - рассказала следователь отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Анна Шинина. – В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.

Однако 65-летняя женщина не единственная, кто пострадал от рук мошенников в минувшие выходные. Злоумышленники, используя удачную легенду с сыном, попавшим в аварию, выманили 20000 рублей и у 66-летнего жителя областного центра. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий