На презентации альбома «Свеча Господу» удалось собрать 50 тысяч рублей для детского лагеря

Пятьдесят тысяч рублей для детского лагеря «Светоч» в поселке Саракташ было собрано за неполные два часа в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Именно на такую сумму приобрели альбомы «Свеча Господу» участники и гости презентации издания, посвященного Митрополиту Оренбургскому и Бузулукскому Леонтию. Вечер, проведенный в среду Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева посвящен 100-летию со дня рождения Владыки Леонтия. О его невероятной открытости, высочайшей образованности и одновременной простоте в общении говорили все без исключения выступавшие.

Нынешний Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин прислал приветственный адрес. Лично отдать дань памяти всенародно почитаемому Владыке Леонтию пришел муфтий Оренбургской области Абдель-Барый Хайруллин. Журналист Павел Рыков рассказал собравшимся о том времени, когда служителей культа иначе как «попами» не называли, о том, как тогда еще в сане архиепископа Леонтий впервые выступил на оренбургском телевидении. Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области генерал-майор в отставке Геннадий Аверьянов поделился воспоминаниями о том, как вместе с Владыкой бывали в родных обоим местах – в Беларуси и Польше, как свободно Леонтий говорил по-польски (Владыка владел семью языками).

Автор-составитель книги «Свеча Господу» писатель и журналист Владимир Одноралов говорил о необыкновенной прозорливости Владыки Леонтия. Один из самых близких к Леонтию светских людей искусствовед Геннадий Найданов поведал о том, как хранят память на родине Леонида Фаддеевича Бондаря в городе Мяркине (ныне Литовская Республика) и в Варшавском университете, где имя Митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия в списках выдающихся выпускников золотом высечено в граните.   

Еще один светский соратник Владыки заслуженный работник культуры России Наталия Ломакина вела ораторов через вечер памяти, цитируя высказывания митрополита Леонтия, обрамляя выступления музыкальными номерами и стихотворными композициями – теми, которые так любил народный архипастырь. А в это время на присутствующих смотрел Владыка Леонтий – с портрета работы Алексея Буева, предоставленного областным музеем изобразительных искусств, смотрел и светился необыкновенным солнечным светом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий