Оренбуржцы отметили День космонавтики

Торжественный митинг, посвященный Всемирному Дню авиации и космонавтики, состоялся сегодня в Оренбурге на площади у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину. В нем приняли участие губернатор области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, другие официальные лица, представители общественных организаций.

Юрий Берг поздравил всех собравшихся со Всемирным днем авиации и космонавтики. Этот праздник был учрежден в честь первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года.

- Вековую мечту человечества суждено было воплотить в реальность гражданину нашей страны Юрию Алексеевичу Гагарину, чье имя облетело тогда все уголки планеты. И до настоящего времени нет страны, где бы его не знали и не восхищались его подвигом. 

Имя  Гагарина особенно дорого нам, оренбуржцам. Став в 1955 году курсантом тогда ещё Чкаловского военного авиационного училища,  Юрий Алексеевич прошел у нас первую армейскую школу, принял воинскую присягу, овладел высотами летного мастерства на реактивных машинах. Здесь закалился его характер, сформировались такие качества, как бесстрашие, мужество, выносливость, совершенное знание  авиационной и военной техники, - сказал Юрий Берг.

С нашим краем Юрий Алексеевич Гагарин был связан не только профессиональными, но и родственными узами.  Он с гордостью говорил: «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом». Будучи курсантом, Гагарин повстречал свою будущую жену - коренную оренбурженку Валентину Ивановну Горячеву. В доме по улице Чичерина, 35, где состоялась их свадьба, ныне находится музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

После своего героического полета Гагарин не раз бывал в Оренбурге. Во время своих приездов он всякий раз посещал родное училище и внес неоценимый вклад в дело воспитания будущих летчиков. Почти три десятилетия в училище проработала первая в стране военно-патриотическая школа, названная впоследствии школой юных космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В настоящее время в стенах училища размещен муниципальный  кадетский корпус, часть  воспитанников которого занимается по авиационному профилю. Продолжает свою работу музей Ю.А.Гагарина.

Оренбуржцы, как и все россияне, чтут память Ю.А.Гагарина, стремятся сохранить всё, что связано с его пребыванием в нашем крае. Имя первооткрывателя космоса носят аэропорт «Центральный» и один из главных проспектов областного центра. Каждый въезжающий в город видит величественный монумент первому космонавту, открытый в 1986 году. В 2000 году Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание «Почетный гражданин города Оренбурга».

Губернатор поздравил с праздником ветеранов Военно-Воздушных Сил и Оренбургского высшего военного авиационного училища, военных и гражданских авиаторов, выпускников и учащихся школы юных космонавтов, всех оренбуржцев, пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех добрых  делах и начинаниях.     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий