Заседание экологического совета при Правительстве Оренбургской области

Первое в этом году заседание экологического совета при Правительстве Оренбургской области прошло в Доме Советов под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон.
Открывая заседание, вице-губернатор напомнила, что 2013 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом охраны окружающей среды, а потому решению природоохранных вопросов в текущем году будет уделяться повышенное внимание. Кроме того, в этом году будет вдвое увеличено число заседаний экологического совета, что связано с большим количеством экологических тем, предлагаемых к обсуждению членами совета и иными заинтересованными лицами.

Об основных мероприятиях, планируемых к реализации в рамках Года охраны окружающей среды на территории Оренбуржья, и о роли экологического совета в их исполнении рассказал заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов.

Он сообщил, что участие в проведении запланированных мероприятий будут принимать органы государственной власти федерального и регионального уровня, природоохранные структуры, промышленные предприятия, общественные организации области. Большинство мероприятий Плана направлены на развитие и формирование экологических знаний, просвещение и стимулирование участия населения в решении природоохранных вопросов. Традиционно пройдет ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой запланированы акции таких известных программ, как «Миллион деревьев», «Чистые берега», «Живи, родник!», «Чистый двор», а также конкурсы, форумы и фестивали, посвященные областным экологическим проблемам.

Для учащихся общеобразовательных школ, детских центров дополнительного образования, активистов и членов общественных организаций, любителей природы родного края намечено проведение школьных олимпиад по биологии и экологии, практические конференции и экспедиции.

Кроме того, 2013 год, по мнению Владимира Белова, обещает быть «богатым» на события в сфере особо охраняемых природных территорий. Прежде всего, это касается организации на территории Оренбургской области нового государственного природного заповедника «Шайтан-тау» и расширения заповедника «Оренбургский». В его состав войдет дополнительный (пятый) участок – «Орловская степь». В дальнейшем на этом участке будет осуществлен международный проект по реинтродукции (повторному вселению) лошади Пржевальского.

Знаковым событием года должно стать переиздание Красной книги Оренбургской области
Особое значение придается проведению областного экологического конкурса «Мы здесь живем, и край нам дорог!», целью которого является выявление и стимулирование предприятий Оренбуржья, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования, для распространения положительного практического опыта их работы. Определять победителей конкурса, которые будут отмечены соответствующими наградами и поощрениями губернатора и Правительства Оренбургской области, предстоит членам экологического совета в ноябре 2013 г.

Информацию о целевом использовании средств бюджета области, поступающих от предприятий в виде штрафов и платежей за негативное воздействие на окружающую среду, для финансирования природоохранных мероприятий представил президент ООО «Научно производственная фирма «Экобиос» Марк Цинберг. Он подчеркнул, что плата за негативное воздействие на окружающую среду должна обеспечивать возмещение ущерба и затрат на ее охрану и восстановление. Однако на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрено целевое расходование указанных денежных средств, поступающих в бюджеты, и складывается устойчивая тенденция их использования на иные нужды. Единственным возможным разрешением сложившегося дисбаланса, по мнению Марка Цинберга, является закрепление в федеральном (региональном) законодательстве целевого принципа расходования средств, поступающих в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду.

С докладом о мерах, принятых для выполнения предписаний надзорных органов, выданных ООО «Водоканал города Орска», и обеспечении качественной очистки сточных вод выступили заместитель главы администрации г.Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер и генеральный директор ООО «Водоканал города Орска» Сергей Прокофьев.

Отдельно были рассмотрены вопросы о мерах по улучшению санитарного состояния территорий населенных мест, организации сбора, хранения, обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления и современного состоянии земель, почв и почвенного покрова Оренбургской области.

Особый интерес членов совета вызвал опыт реализации «Концепции развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории г.Оренбурга и Оренбургской области», представленный председателем Ассоциации перевозчиков ТБО Александром Шмариным. Это принципиально новый подход к сбору ТБО, их транспортировке и захоронению, который начал внедряться на территории г.Оренбурга с июля 2012 г. Заслушав докладчика, участники заседания пришли к мнению о необходимости поддержки данного проекта на всех уровнях власти, так как его успешная реализация может стать настоящим переворотом не только в коммунальной и экологической сфере города, но и в экологическом сознании граждан.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий