Музей Мусы Джалиля в селе Мустафино планируется открыть в конце мая

Работы по реконструкции Мемориального музейного комплекса имени Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района находятся в стадии завершения.

Обновление и создание новой экспозиции Мемориального музейного комплекса Мусы Джалиля осуществлены по Поручению Губернатора Оренбургской области Юрия Берга в рамках реализации межправительственной договоренности между Губернатором Оренбургской области и Президентом Республики Татарстан.

Благодаря этому, в селе Мустафино, на «малой родине» поэта появился современный историко-биографический и этнографический музейный комплекс, в составе которого работает Музей-квартира М. Джалиля. Он включает в себя обновленный парк с мемориалом из гранита и бронзы, к которому прилегают здания дома культуры, музея и сельской школы.

Благодаря сотрудничеству Оренбургской области и Республики Татарстан, особым местом комплекса станет музей, посвященный поэту. В работе над его экспозициями участвовал Национальный музей Республики Татарстан. Обновленный музей располагает самым современным мультимедийным, проекционным и другим музейным оборудованием. Поддержку музею оказали меценаты – оренбуржцы и татарстанцы. Бюджетные средства были направлены на капитальный ремонт Дома культуры и сельской общеобразовательной школы с. Мустафино.

Наш земляк поэт, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) (1906 – 1944) является одним из великих представителей татарского народа в двадцатом столетии. Его творчество, общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., цикл стихов «Моабитские тетради», созданный поэтом в фашистских застенках, стали знаковыми фактами общенациональной истории и культуры.

Нет, без следа ничто не исчезает,
Не вечен мрак за стенами тюрьмы.
И юные - когда-нибудь - узнают,
Как жили мы И умирали мы!

Село Мустафино в Оренбургской области - одно из мемориальных мест, с которым связаны годы его детства и юности, период приобщения к истокам народной культуры, формирования личности. Масштаб личности, произведения М. Джалиля, мемориальные места, связанные с его биографией, обладают огромным потенциалом для социокультурного развития общества и патриотического воспитания подрастающего поколения. Этому будет способствовать новый Музй М. Джалиля.

Другим важным моментом является тот факт, что Муса Джалиль, как культурный герой способствует расширению пространства и форм межрегиональной коммуникации - сотрудничества, партнерства, развитию межрегиональных культурных связей.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий