В Оренбуржье проходят торжества, посвященные 68-й годовщине Великой Победы

В областном центре состоялись торжественный митинг, парад войск Оренбургского гарнизона, театрализованное представление и праздничное шествие. Прямая трансляция праздника впервые велась сразу двумя областными телеканалами – ГТРК «Оренбург» и «ОРТ-Планета».

Губернатор Юрий Берг обратился к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла со словами глубокой благодарности. В своем выступлении он отметил, что День Победы – напоминание о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю наших отцов и дедов. 

- В этот день мы склоняем головы перед всеми, кто не дожил до Победы, доставшейся нашему народу страшной ценой. Мы отдаем дань памяти и глубокого уважения всем, кто в жестоких боях с фашизмом отстоял свободу и независимость Родины.

Не менее значим для нас подвиг тружеников тыла, которые приближали Победу в заводских цехах и на колхозных полях. Ушедших в бой мужчин заменили женщины, старики, дети. Недоедая, в зной и стужу, они работали по 16-18 часов в сутки. Осваивали сложное оборудование, собирали самолеты и винтовки, снаряды и патроны, добывали нефть, варили сталь, растили хлеб.

За два первых года войны наша область приняла более 90 промышленных предприятий, которые в кратчайшие сроки, порой прямо под открытым небом, выпускали продукцию, необходимую для фронта.

Оренбургские села стали полем ещё одной битвы – битвы за урожай. Страна в первые же месяцы войны лишилась почти половины посевных площадей. Хлеб был нужен, как воздух, и за четыре года войны оренбургские крестьяне дали стране более 124 миллионов пудов пшеницы и ржи. Вся тяжесть труда на селе легла на плечи женщин и детей. Они голодали в тылу, отдавая фронту тонны драгоценного зерна.

На территории области в годы война разместилось 75 госпиталей. Раненым отдали лучшие здания – школы, институты. До 70 процентов офицеров и солдат из госпиталей Оренбуржья возвращались в действующую армию. Эти страницы золотом вписаны в историю нашей общей Великой Победы.

Губернатор поздравил участников митинга и всех оренбуржцев с Днём Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися также выступили глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков и командующий 31 ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона, генерал-майор Анатолий Кулай. Он зачитал приказ Министра обороны РФ о праздновании Дня Победы.

Парадные расчеты воинских подразделений, Оренбургского муниципального кадетского корпуса, пограничной и таможенной службы, управлений ФСИН, МЧС и МВД по Оренбургской области прошли по площади торжественным маршем.

В праздничном шествии приняли участие труженики предприятий и организаций Оренбурга, представители учебных заведений и общественных организаций. Силами творческих коллективов города было организовано театрализованное представление «Парад победителей». Память погибших участники митинга и праздничного шествия почтили минутой молчания.

На площадь вышли тысячи оренбуржцев, которые поприветствовали ветеранов войны и тружеников тыла, выразили им свою признательность за мужество и героизм, проявленные в тяжелые военные годы. Главными участниками шествия стали дети, внуки и правнуки героев войны. Они вышли на площадь семьями и несли в руках портреты своих близких, хранящиеся в семейных альбомах.

Праздничные мероприятия продолжились в парке «Салют, Победа!». Губернатор Юрий Берг пообщался с ветеранами войны и тружениками тыла, поздравил их с великим праздником Победы. Глава области возложил цветы к бюстам Родимцева и Нектова.

В парке ветеранов встречал Муниципальный духовой оркестр «Оренбург», солисты института искусств им. Ростроповичей, ведущие коллективы города. Была организована полевая кухня.

С 22:00 до 23:00 на площади у Музея истории города Оренбурга ветеранов ждет еще один подарок: концертная программа «И отзовется в сердце каждого победа!».

Финальную точку в этот праздничный день ярким залпом поставит салют Победы, который по традиции пройдет на Пушкинском бульваре в 23.00.

Во всех муниципальных образованиях области прошли торжественные митинги у памятных мест погибшим воинам с возложением цветов, праздничные мероприятия с концертной программой и чествованием ветеранов, вручением памятных подарков.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий